Россия важна, но в приоритете отношения с Украиной и Румынией – вицеспикер парламента Молдовы

Россия важна, но в приоритете отношения с Украиной и Румынией – вицеспикер парламента Молдовы
Вицеспикер парламента Молдовы, председатель фракции «Действие и солидарность» Михай Попшой
Фото с открытых источников

Вицеспикер парламента Молдовы считает, что предыдущая власть оставила после себя много упущенных возможностей

Одним из приоритетов внешней политики Молдовы является усиление сотрудничества с Украиной и Румынией и нынешняя власть стремится наверстать упущенные предыдущей властью возможности. Об этом в эфире онлайн-обсуждение «Главкому» сказал вицеспикер парламента Молдовы, председатель фракции «Действие и солидарность» Михай Попшой.

«Конечно, что касается внешней политики, даже геополитики, то для нас приоритет – отношения с соседними странами. Евросоюз, конечно, для нас очень важен и евроинтеграция – это часть нашей политической ДНК, также и отношения с США, Россией... Но географию никто не отменял. Наши соседи – Украина и Румыния», – сказал Попшой.

Вицеспикер парламента Молдовы считает, что предыдущая власть оставила после себя много упущенных возможностей.

«Мы очень серьезно настроены наверстать упущенное, потому что в действительности в предыдущие годы были определенные дипломатические «шероховатости». Я имею в виду здесь власть, которая была ранее в Кишиневе. Тот факт, что предыдущий президент страны (Игорь Додон – ред.) ни разу не был приглашен с официальным визитом ни Украиной, ни Румынией – это говорит о многом и не с лучшей стороны», – подытожил политик.

Также сегодня председатель межпарламентской группы по связям с Республикой Молдова Михаил Радуцкий заявил, что украинская власть возлагает надежды на сотрудничество с новой властью в Молдове, в частности после формирования монобольшенства в молдавском парламенте партией президентки Майи Санду «Действие и солидарность».

Добавим, что вопрос строительства Днестровской ГЭС остается нерешённой проблемой в отношениях Киева и Кишинева.

Напомним, результаты голосования на парламентских выборах, которые прошли 11 июля в Молдове, свидетельствуют, что в парламент попадают три политические силы. Это партия «Действие и солидарность», которую до своего избрания возглавляла президент Майя Санду с результатом 52,51%. Блок партий социалистов и коммунистов (ПСРМ-ПКРМ), который сформировали бывший пророссийский президент Игорь Додон и еще один экс-лидер Владимир Воронин, имеющих результат 27,37% и Партия «Шор» Илана Шора, который скрывается от молдавского правосудия в Израиле, с результатом – 5,78%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: