Новое правительство начнет подготовку ко встрече с президентом РФ – Санду

Новое правительство начнет подготовку ко встрече с президентом РФ – Санду
Президент Республики Молдова Майя Санду рассказала, почему она хочет встретиться с Путиным
Фото: Newsmaker.md

Санду надеется обсудить с Путиным вывод российских войск из Приднестровья

Президент Республики Молдова Майя Санду сообщила, что после формирования нового правительства, власть в Кишиневе обсудит с представителями РФ вопрос организации встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом молдавский лидер заявила в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ».

«Мы заинтересованы в прагматичном предметном разговоре. У нас есть конкретная повестка по вопросам, которые мы должны решать. Когда будет новое правительство, оно начнет работать с правительством Российской Федерации, включая вопросы организации встречи (с президентом РФ – ред.) и визита», – сказала Санду.

По словам Санду между Молдовой и Россией существует много нерешенных вопросов.

«У нас есть экономические и торговые вопросы. Есть вопрос открытия экспорта молдавской продукции в Россию по тому договору, который у нас есть в рамках СНГ. Есть вопросы наших граждан, которые работают в России. Вопросы их социального обеспечения и защищенности. И конечно, это вопрос Приднестровья. Очень важные вопросы в этом смысле – вывоз оттуда боеприпасов и вывод российских войск. Это важные вопросы, которые нам нужно обсуждать», – объяснила молдавский лидер.

При этом, она добавила, что ее первые шаги на должности были направлены на улучшение отношений с соседними странами – Украиной и Румынией.

Как сообщал «Главком», на досрочных парламентских выборах в Молдове пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила наибольшую поддержку и самостоятельно сформирует в парламенте большинство.

Напомним, 11 июля в Республике Молдова прошли досрочные парламентские выборы. Главными оппонентами были партия действие и солидарность, и блок социалистов и коммунистов ПСРМ-ПКРМ, который сформировали пророссийские экс-президенты Игорь Додон и Владимир Воронин.

Голосование на участках Приднестровья происходило в Варнице, Дубоссарах, Резине и других населенных пунктах у линии разграничения. Жители Приднестровья приезжали на подконтрольную часть Молдовы на автобусах, и на участках наблюдались очереди. В частности, на голоса из Приднестровья полагались в ПСРМ-ПКРМ, в то время в «Действие и солидарность» рассчитывали на поддержку диаспоры.

Досрочные парламентские выборы в Республике Молдова состоялись 11 июля после того, как предыдущий состав был распущен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: