Результаты выборов в Молдове: пророссийские силы пасут задних

Графика
Результаты выборов в Молдове: пророссийские силы пасут задних

В Молдове 11 июля выбирали парламент

Фото: newsmaker.md

В новом составе молдавского парламента пророссийские силы получают меньшинство

Результаты голосования на парламентских выборах, которые прошли 11 июля в Молдове, после подсчета 99,53% голосов свидетельствуют, что в парламент проходят три политические силы, передает корреспондент «Главкома».

По результатам подсчета голосов, в молдавский парламент проходят политическая партия «Действие и солидарность», которую до своего избрания возглавляла президент Майя Санду с результатом 52,51%.

Блок партий социалистов и коммунистов (ПСРМ-ПКРМ), который сформировали бывший пророссийский президент Игорь Додон и еще один экс-лидер Владимир Воронин, имеющих результат 27,37% и Партия «Шор» Илана Шора, который скрывается от молдавского правосудия в Израиле, с результатом – 5,78%.

Отметим, что в предыдущем парламенте социалисты формировали большинство именно с «шоровцами» и это давало им возможность фактически блокировать работу, что привело к досрочным выборам. Однако в новом составе общее количество мандатов, которые получат депутаты Майи Санду, будет больше, чем все ее политические оппоненты.

Еще одна политическая сила, которой прочили место в парламенте и которую рассматривали как возможного партнера «Действия и солидарности» в парламенте при необходимости – «Блок Ренато Усатого» – в парламент не проходит, не набрав пороговых 7% (для политической партии – 5%, для блока – 7%), получив результат – 4,11%. Итак, в новом составе парламента пророссийские силы получают меньшинство, а условно проевропейские сформируют большинство.

В Молдове 11 июля выбирали парламент/Изображение кликабельноеВ Молдове 11 июля выбирали парламент/Изображение кликабельное

Отметим, что монобольшинство в молдавском парламенте будет во второй раз в истории страны. К этому такой результат удавалось получить коммунистам Игоря Воронина, который в этот состав прошел блоком с Игорем Додоном.

Напомним, голосование на участках Приднестровья происходило в Варнице, Дубоссарах, Резине и других населенных пунктах у линии разграничения. Жители Приднестровья приезжали на подконтрольную часть Молдовы на автобусах, и на участках наблюдались очереди. В частности, на голоса из Приднестровья полагались в ПСРМ-ПКРМ, в то время в «Действие и солидарность» рассчитывали на поддержку диаспоры.

Досрочные парламентские выборы в Республике Молдова состоялись 11 июля после того, как предыдущий состав был распущен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: