«Было неприятно». Санду прокомментировала похищение беглого судьи Чауса из Молдовы

«Было неприятно». Санду прокомментировала похищение беглого судьи Чауса из Молдовы
Майя Санду прокомментировала исчезновение украинского судьи Николая Чауса
Фото: Офис президента Украины

Санду отметила, что в Молдове очень важны хорошие отношения с Украиной

Ситуация с исчезновением беглого судьи Николая Чауса из Молдовы, в причастности к которому обвиняют украинские спецслужбы, стала неприятной ситуацией для молдавских властей. Об этом президент Республики Молдова Майя Санду заявила в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ».

«С Украиной – да, было неприятно (ситуация с похищением беглого судьи Николая Чауса – ред.), то, что случилось с этим судьей, и мы ждем… Точка не поставлена, потому что наши МВД и прокуратура еще работают», – сказала Санду.

При этом, по словам президента Молдовы, между странами остается нерешенным также и вопрос строительства Днестровской ГЭС, который стороны намерены уладить с помощью ЕС.

«С другой стороны, нам очень важны хорошие отношения с Украиной, так как у нас очень много общего, потому что для нас важна региональная безопасность, и мы будем искать решения по всем вопросам, которые есть», – сказала она.

Как сообщал «Главком», на досрочных парламентских выборах в Молдове пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила наибольшую поддержку и самостоятельно сформирует в парламенте большинство.

Напомним, 11 июля в Республике Молдова прошли досрочные парламентские выборы. Главными оппонентами были партия действие и солидарность, и блок социалистов и коммунистов ПСРМ-ПКРМ, который сформировали пророссийские экс-президенты Игорь Додон и Владимир Воронин.

Голосование на участках Приднестровья происходило в Варнице, Дубоссарах, Резине и других населенных пунктах у линии разграничения. Жители Приднестровья приезжали на подконтрольную часть Молдовы на автобусах, и на участках наблюдались очереди. В частности, на голоса из Приднестровья полагались в ПСРМ-ПКРМ, в то время в «Действие и солидарность» рассчитывали на поддержку диаспоры.

Досрочные парламентские выборы в Республике Молдова состоялись 11 июля после того, как предыдущий состав был распущен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: