Российские наемники обстреляли авто украинских наблюдателей под Мариуполем

Российские наемники обстреляли авто украинских наблюдателей под Мариуполем

Оккупанты вели обстрел из пулемета калибра 7,62 мм

Фото: ООС

Пророссийские боевики стремятся сорвать работу наблюдателей на Донбассе

В Донецкой области на Мариупольском направлении российские оккупанты обстреляли автомобиль наблюдательной группы Украинской стороны СЦКК. Об этом информирует пресс-центр штаба Операции Объединенных сил.

«На фоне увеличения интенсивности обстрелов на Мариупольском направлении, стремясь сорвать системную работу Украинской стороны СЦКК, российские наемники прибегли к беспрецедентному нарушению – обстреляли из стрелкового оружия автомобиль наблюдательной группы. Третьего мая в кунге автомобиля наблюдательной группы выявлено два выходных пулевых отверстия, которые стали следствием обстрела из пулемета калибра 7,62 мм», – говорится в сообщении.

Во время верификации происшествия установлено, что автофургон получил повреждения во время обстрела со стороны оккупантов, который был зафиксирован около 18:40 со стороны временно оккупированной Ужовки в направлении населенного пункта Водяное. Отметим, что между Водяным и Мариуполем расстояние в 23 км.

«Следует отметить, что это первый подобный факт со времени действия мер по всеобъемлющему режиму прекращения огня. Указанное грубое нарушение режима прекращения огня является ярким доказательством нежелания РФ прекратить войну в Украине и свидетельствует о попытках дальнейшей эскалации вооруженного противостояния вдоль линии разграничения сторон», – отмечают в ООС.

По факту нарушения Украинская сторона СЦКК собрала соответствующую доказательную базу и направила ноту в адрес Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Также в ООС сообщили, что в течение марта-апреля текущего года оккупанты развернули очередной этап информационной кампании по дискредитации дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

«Целью спланированного комплекса акций является нивелирование роли СММ ОБСЕ в урегулировании конфликта на востоке Украины, альтернативная интерпретация согласованного сторонами механизма взаимодействия для реагирования на нарушения режима прекращения огня с последующим продвижением выгодной оккупантам редакции мероприятий, продиктованных российскими кураторами», – сказано в сообщении.

Частью указанной кампании является дискредитация Украинской стороны СЦКК. Из-за так называемые средства массовой информации незаконных вооруженных формирований ОРДЛО распространяются фейки о якобы использовании специально маркированных автомобилей центра для выполнения задач военного характера.

«Украинская сторона СЦКК напоминает, что одним из важнейших шагов украинской стороны по реализации мероприятий усиления режима прекращения огня стало развертывание в июле-августе 2020 года сети наблюдательных групп вдоль всей линии разграничения, включающая в настоящее время 13 постов наблюдения, 11 из которых оснащены автомобилями белого цвета со специальной надписью, что размещены на переднем крае в поле видимости противника», – сообщают в ООС.

Напомним, также боевики обстреляли больницу с больными на Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: