Сегодня в Украину прибудет госсекретарь США Энтони Блинкен

Сегодня в Украину прибудет госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд посетят Киев 5-6 мая

Фото: Тwitter Secblinken

Нуланд прибудет в Украину вместе с Блинкеном

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибудет в Украину 5-6 мая. Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд также едет в Киев вместе с Блинкеном. В ходе своего рабочего визита Блинкен планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Обсудят, в частности, российскую агрессию на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американского ведомства Неда Прайса.

«Госсекретарь отправится в Киев, Украина, 5-6 мая, где встретится с президентом Зеленским, главой МИД Кулебой, другими членами правительства и представителями украинского гражданского общества, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Киев 5-6 мая.

По данным CNN, поездка госсекретаря перед запланированной встречей американского президента Джо Байдена с Владимиром Путиным должна продемонстрировать Москве, что Вашингтон поддерживает Киев.

Кроме того, визит Блинкена в Украину позволит обсудить потенциальную встречу президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон хочет стабильных отношений с Москвой, но все будет зависеть от политики Кремля и от его агрессивности.

Выступая после встречи с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабе в Лондоне, он повторил предыдущие заявления и президента Джо Байдена, и предыдущей администрации США, что Соединенные Штаты не хотят эскалации отношений с Россией.

Отметим, ведущий специалист Вашингтона с украинско-российских отношений Уильям Тейлор считает, что Байден может посетить Украину летом.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: