Теоретически войска РФ все еще могут начать вторжение из Крыма – Дейнеко

Теоретически войска РФ все еще могут начать вторжение из Крыма – Дейнеко
Российские учения – демонстрация силы Украине
Фото из открытых источников

«Это был очередной элемент гибридной войны» – Дайнеко о скоплении войск РФ вдоль украинской границы

Угроза наступления России с территории временно оккупированного Крыма существует. Впрочем, стратегические замыслы военно-политического руководства РФ неизвестны. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

По словам Дайнеко, можно констатировать факты о сосредоточении в том или ином месте определенных группировок ВС РФ, но что планирует российское руководство неизвестно.

«Чисто теоретически такая возможность существует, эта группировка может начать вторжение на территорию Украины с территории временно оккупированного Крыма», – сообщил он.

В то же время Дейнеко отметил, что отвод войск начался: «Но до этого было и укрепление тех сил, которые уже были. Вы же понимаете, что нельзя одномоментно вывести такое количество военнослужащих, такое количество оружия и военной техники».

Также он отметил что сейчас не наблюдается ни одного отвода войск из лагерей вблизи Воронежа и города Богучар в Воронежской области.

Дейнеко считает, что скопление войск РФ вдоль украинской границы было очередным элементом гибридной войны: «Эти учения были использованы РФ именно для демонстрации силы Украине, давления на военно-политическое руководство нашего государства и, конечно, на наших международных партнеров, которые активно поддерживают Украину на ее пути к миру».

Напомним, что Россия объявила о частичном отводе своих войск из оккупированного Крыма и восточной границы Украины. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «маленькой победой» Киева и его союзников.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: