Российский адвокат сообщил, что угрожает журналисту Роману Цимбалюку

Российский адвокат сообщил, что угрожает журналисту Роману Цимбалюку

По мнению адвоката, в отношении Цимбалюка осуществляется заказная кампания, санкционированная российскими властями

Фото: politeka.net

Российские власти возбудили против украинского журналиста Романа Цимбалюка дело из-за экстремизма

Дело по статье 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (разжигание вражды), открытое в России против украинского журналиста Романа Цимбалюка, впоследствии могут переквалифицировать в уголовное. Такое предположение в интервью «Главкому» сделал адвокат Романа Цимбалюка Николай Полозов.

Юрист уточнил, что пока не имел возможности ознакомиться с материалами дела, ведь официальную информацию по нему сможет получить только 24 декабря в прокуратуре Центрального административного округа Москвы (дата, на которую Романа Цимбалюка вызвали для предоставления объяснений в прокуратуру – «Главком»).

По словам Полозова, административная ответственность наступает за разжигание ненависти или вражды только при условии, что отсутствуют признаки уголовного деяния, то есть статьи 282 Уголовного кодекса РФ. Границу между административной и уголовной ответственностью определяет эксперт по результатам психолого-лингвистической экспертизы.

«Но мы прекрасно понимаем, в том числе из опыта дел украинских политзаключенных, какие они выносят приговоры. В подавляющем большинстве случаев эти приговоры выносятся в интересах российской власти. В этом случае, думаю, тоже решили начать с малого, административных статей. Но гарантии, что это не станет уголовным делом, конечно, никто не дает», – объяснил адвокат.

Полозов считает, что сейчас проходит санкционированная российскими властями кампания против Цимбалюка, о чем свидетельствуют сюжеты пропагандистских СМИ, где журналиста уже даже называют украинским шпионом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: