Российский солдат расстрелял десяток сослуживцев: новые подробности

Российский солдат расстрелял десяток сослуживцев: новые подробности
Амиль Шамсутдинов застрелил 8 военнослужащих во время смены караула

Убийца добивал раненых сослуживцев, которые лежали на земле, контрольными выстрелами

Военнослужащий в Забайкальском крае застрелил 8 сослуживцев в воинской части в поселке Горный, еще двое солдат получили ранения.

Об этом передают российские СМИ.

Двух раненых доставили в госпиталь, пока угрозы их жизни нет. В министерстве обороны России сообщили, что подозреваемого в нападении задержали.

«25 октября около 18:20 по местному времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия», - говорится в сообщении министерства. В следственном комитете РФ назвали имя солдата - Рамиль Шамсутдинов.

Telegram-канал «Mash» уточняет, что семь жертв погибли на месте, еще один военный скончался по дороге в больницу. Одного из раненых срочно госпитализировали, второму оказали помощь на месте - сейчас он дает показания следствию.

Среди погибших, по данным Telegram-канала «Life Shot», 30-летний капитан, старший лейтенант 1990 года рождения, а также пять рядовых военнослужащих в возрасте 19-20 лет. Личность еще одного погибшего уточняется.

«По предварительным данным, среди погибших двое офицеров. Остальные жертвы - рядовые», - пишет в свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Своим жертвам солдат целился прямо в голову. Telegram канал отмечает, что убийца добивал раненых сослуживцев, которые лежали на земле, контрольными выстрелами.

Как отмечает Telegram-канал «Life Shot», на допросе 20-летний стрелок заявил, что не жалеет о том, что произошло.

В то же время в Минобороны в качестве предварительной причины происшествия назвали нервный срыв военнослужащего.

«Действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы», - пояснили в ведомстве.

Между тем, как пишет «Mash», причиной расстрела могла стать дедовщина в военной части. Над 20-летним срочником якобы издевались сослуживцы - часто и без видимой причины.

«Сегодня во время пересменки солдат решил отомстить - и расстрелял обидчиков», - говорится в сообщении канала.

Парень прослужил в части всего четыре месяца, отмечают СМИ. По данным «Mash», после расстрела сослуживцев солдат сбежал из воинской части с автоматом.

«В городе устроили целую спецоперацию по его задержанию. Выстрелы были слышны по всему городу. Во время операции эвакуировали всех детей поблизости, а учеников отпустили по домам. Многих встречали родители, сотрудников правопорядка подняли по тревоге», - говорится в сообщении Telegram-канала.

По факту происшествия следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Между тем на место трагедии вылетела ведомственная комиссия.

«На место происшествия вылетела комиссия Минобороны России во главе с заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Андреем Картаполовым, проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств происшествия», - сообщили в оборонном ведомстве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: