Российский священник, выступавший против закрытия церквей, умер от коронавируса

Российский священник, выступавший против закрытия церквей, умер от коронавируса
Священник Александр Агейкин был уверен, что причастие исцеляет даже самые страшные недуги

Александр Агейкин был уверен, что причастие исцеляет даже самые страшные недуги

48-летний настоятель московского Елоховского кафедрального собора Александр Агейкин, который выступал против закрытия храмов на карантин, умер от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Российской православной церкви.

«Отец Александр скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией», – говорится в сообщении.

Ранее Агейкин дал интервью российскому интернет-изданию «Правда.Ру», в котором выступил против закрытия храмов во время пандемии.

«Закрытие храмов — это, наверное, крайняя мера, которая вообще не свойственна жизни Русской церкви и всей Православной церкви. Потому что церковь всегда со своим народом в самых тяжелых обстоятельствах. […] Поэтому мы со своим народом в любых обстоятельствах и, самое главное, что нельзя людей лишать возможности участия в самом главном таинстве — в святой евхаристии, в причастии святых тайн тела и крови Христова», – сказал он.

Агейкин подчеркнул, что причастие – «исцеляет даже самые страшные недуги».

«Потому что это таинство исцеляет даже самые страшные недуги, позволяет человеку оставаться с Богом и в Боге. Молиться можно и дома. Священное писание можно читать и дома, и слушать его в храме, но участвовать в таинстве можно только в храме. Церковь — это не просто здание, это возможность объединения в общей молитве, предстояния перед Богом», – сказал священник.

Напомним, по информации Офиса президента Украины, в 2020 году в пасхальных богослужениях приняли участие 130 тысяч человек, тогда как в прошлом году - 7 миллионов. Тем не менее Министерство здравоохранения спрогнозировало вспышку коронавируса на 5-10 день после Пасхи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: