Главе Нацбанка Шевченко грозит отставка – Financial Times

Главе Нацбанка Шевченко грозит отставка – Financial Times
Кирилл Шевченко возглавляет Национальный банк Украины с июля 2020 года
Фото: Нацбанк

Недавно в Нацбанке началась волна увольнений

Главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко может угрожать отставка. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на два источника, близких к президенту Украины Зеленского.

«Но очередные кадровые перестановки еще больше усложнят переговоры о займе МВФ», – подчеркивает газета.

Шевченко в интервью изданию заявил, что окно, доступное для утверждения кредита, «является не таким значительным, как мы хотели бы». Но он считает, что МВФ выделит Украине 3,2 млрд долл. в этом году.

«Украина получит еще 2,7 млрд долларов в результате аллокации специальных прав заимствования, которые планируют утвердить в августе», – добавляет издание.

Кирилл Шевченко – банкир, был назначен главой НБУ 16 июля 2020 года. С 14 августа 2020 года член Национального инвестиционного совета. Также был советником с мая по сентябрь 2009 года бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Ранее в Нацбанке началась волна увольнений волна увольнений. Так, 1 июля Нацбанк оставил третий за сутки директор департамента. Директор департамента сопровождения кредитов Национального банка Олег Новаковский заявил, что завершает работу в НБУ.

Накануне стало известно, что из Национального банка Украины увольняется директор департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук.

Также все руководители департамента лицензирования Национального банка Украины подали заявления на увольнение.

В заявлении говорится, что пока продолжения работы департамента в НБУ невозможно из-за централизации принятия решений в одних руках и замена коллегиальности директивным принятием решений.

По словам руководителей департамента, регулятор отошел от прозрачного принятия решений, невмешательства в надзорные процессы, своевременной и объективной коммуникации решений и автономии департаментов в формировании своей профессиональной позиции.

13 июля стало известно, что Нацбанк оставляет Сологуб – один из последних менеджеров команды Гонтаревой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: