С 24 февраля с Донбасса эвакуировали три четверти населения – председатель ОВА

С 24 февраля с Донбасса эвакуировали три четверти населения – председатель ОВА
В Донецкой области 2 августа началась обязательная эвакуация
Фото из открытых источников

До начала вторжения на территории области проживало 1,67 млн ​​человек

В Донецкой области осталось около 350 тысяч населения, тогда как к 24 февраля здесь проживало 1,67 млн ​​человек. Об этом в интервью «Главкому» рассказал начальник областной военной администрации Павел Кириленко.

«С начала процесса обязательной эвакуации, которая стартовала 2 августа, из Донецкой области выехало более 17 тысяч человек. Притом что основная численность населения, а это примерно три четверти, уехала еще начиная с 24 февраля, потому что эвакуацию мы фактически начали с первого дня полномасштабного вторжения», – сказал Кириленко.

Начальник ОВА также объяснил, каким образом власти заботятся об эвакуированных.

«Мы помогаем человеку от посадки в эвакуационный автобус или другое транспортное средство с места его постоянного помещения до доставки к месту эвакуации в ряд областей, в частности, Кировоградской, Полтавской, регионов Западной Украины. Также заботимся об обеспечении продуктами питания, налаживаем алгоритм выплат, которые происходят по четкой координации военной администрации и правительства», – говорит чиновник.

По словам Павла Кириленко, с момента обязательной эвакуации, в сотрудничестве с правительством и, в частности, с Министерством реинтеграции, идет процесс образования и функционирования хабов. Как, например, в Кировоградской области есть хаб – колл-центр, где работают сотрудники областной военной администрации, которые на связи с населением и онлайн, и офлайн.

Между тем, после успешного контрнаступления ВСУ Украина контролирует 50% Донецкой области, поэтому заявления оккупантов о намерениях по итогам «референдума» присоединить всю Донецкую область в состав России не имеют смысла.

Напомним, 23 сентября оккупанты начали голосование на фейковых «референдумах» о вхождении оккупированных территорий Украины – частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей – в состав России. Голосование на псевдореферендуме продлится до 27 сентября.

Служба безопасности Украины установила и собрала исчерпывающую доказательную базу для организаторов российского псевдореферендума на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Павел Кириленко: Мы контролируем уже половину Донецкой области

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: