«Референдум» на Донбассе. Украинские власти сообщили Путину важную цифру

«Референдум» на Донбассе. Украинские власти сообщили Путину важную цифру
«Референдум» на оккупированных территориях стартовал 23 сентября
Фото из открытых источников

Путин хочет присоединить Донецкую область, хотя оккупанты уже не контролируют 50% ее территории

После успешного контрнаступления ВСУ Украина контролирует 50% Донецкой области, поэтому заявления оккупантов о намерениях по итогам «референдума» присоединить всю Донецкую область в состав России не имеют смысла. Об этом рассказал в интервью «Главкому» глава областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко.

«Территория Донбасса до начала контрнаступления на 45% контролировалась украинскими властями, и соответственно на 55% была под контролем врага. Я бы даже сказал не «под контролем врага», а это были территории с разрушенными населенными пунктами. После нашего контрнаступления мы можем насчитывать уже до 50% подконтрольных нам территорий», – отметил Кириленко.

Он пояснил, что с учетом Святогорска, в последнее время удалось освободить еще 5%. Глава Донецкой ОВА также рассказал о ситуации в освобожденном от оккупантов Святогорске.

«Сейчас в Святогорск есть доступ правоохранительных органов, местных властей, военной администрации. Я провожу совещания со стражами порядка по поводу того, как туда завозить товары первой необходимости и какой в ​​дальнейшем планируется алгоритм действий. Смысл в том, чтобы не просто зайти на эти территории. Я вообще не сторонник того, чтобы какие-то фото делали украинские правоохранители, глава военной администрации – мол, мы зашли… Но надо понимать, какой огромный пласт работы нужно выполнить, чтобы территория была безопасной: разминировать ее, чтобы был возможен заезд туда, эвакуировать даже то небольшое количество людей, которые остались, и самое главное – чтобы после того не просто наш государственный флаг находился на главном админздании общины, а чтобы власть там оставалась и функционировала», – сказал он.

Кириленко также добавил, что в Святогорске и Лимане действуют созданные президентом Украины Владимиром Зеленским военные администрации.

«В Святогорске, Лимане (по состоянию пока не находящемся под полным контролем ВСУ – «Главком») указом президента созданы военные администрации и распоряжением президента назначены их руководители. Весь свой функционал они производят под руководством ОВА. Я с ними довольно часто встречаюсь и при необходимости координируюсь», – сказал чиновник.

Напомним, 23 сентября оккупанты начали голосование на фейковых «референдумах» о вхождении оккупированных территорий Украины – частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей – в состав России. Голосование на псевдореферендуме продлится до 27 сентября.

Служба безопасности Украины установила и собрала исчерпывающую доказательную базу для организаторов российского псевдореферендума на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Павел Кириленко: Мы контролируем уже половину Донецкой области

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: