В Купянске массовая эвакуация. Россия мстит за освобождение части города

В Купянске массовая эвакуация. Россия мстит за освобождение части города
Купянск находится под интенсивными артобстрелами
Фото из открытых источников

Купянск находится под интенсивными артобстрелами

Деоккупированная часть Купянска находится под интенсивными артобстрелами, люди вынуждены прятаться в подвалах. Власти и волонтеры их вывозят. Об этом интервью «Главкому» рассказал глава районной администрации Андрей Канашевич.

«Несколько дней назад мы заехали в Купянск, в районную администрацию, посмотрели на места, организованные для себя оккупационными властями. После этого сразу уехали, поскольку там был очень велик риск артобстрела. Поэтому мы, администрация, сейчас не находимся в Купянске, работаем из другого места в Купянском районе. Сам Купянск находится под интенсивными артобстрелами. Людей на улицах нет, они прячутся по подвалам. Все это ужасно», – объяснил Андрей Канашевич.

Глава районной администрации рассказал, сложное всего в самом Купянске, а также в населенных пунктах, которые располагаются вдоль берега реки Оскол. Это прежде Сеньково, Осиново. По этим местам работает враждебная артиллерия. Половина Купянска еще находится под контролем россиян.

«Этот город для оккупантов был глубоко в тылу. В нем было более-менее спокойно, потому до последнего момента люди не очень-то и уезжали. До полномасштабной войны в городе проживало около 30 тысяч человек. По нашим подсчетам, половина из них точно оставались, не уезжали», – говорит Андрей Канашевич.

По словам чиновника, сейчас из Купянска есть возможность уехать, помогают власти, волонтерские организации. Однако места сбора публично не объявляют из-за опасности обстрелов.

«Эту работу мы проделываем тихо. Поверьте, есть возможности сообщать людям об эвакуации», – заявил глава Купянской районной администрации.

Напомним, 10 сентября ВСУ взяли город Купянск Харьковской области под свой контроль. Впоследствии Служба безопасности Украины показала фото из деоккупированного Купянска в Харьковской области.

Также ранее журналист Юрий Бутусов показал видео из города Купянск Харьковской области. На кадрах видна дорога из Чкаловского, загружена разбитой и трофейной техникой РФ. Рашисты настолько быстро перегруппировывались, что оставили ВСУ свои боевые машины, которые теперь послужат для того, чтобы и духа российских захватчиков не осталось на нашей земле.

Кроме того, в Купянске пропал без вести отец нардепа от «Слуги народа».

Читайте также: Драма Купянска. Половина города до сих пор под россиянами, ключевые руководители – предатели

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: