В Украине изменятся правила выдачи соцвыплат: кому могут отказать в помощи

В Украине изменятся правила выдачи соцвыплат: кому могут отказать в помощи

Новые этапы проверки заявок на получение денег от государства будут введены с 1 января 2021 года

Со следующего года получить социальную помощь в Украине смогут не все желающие. Каждого человека, который будет подавать заявку на получение денег от государства будут проверять на наличие автомобиля и другие предметы роскоши.

В Министерстве финансов Украины сообщили, что новые этапы проверки будут введены с 1 января 2021 года.

Чиновники будут запрашивать данные о каждом, кто просит о соцпомощи и сверять сведения из различных баз и реестров. Эти проверки проводятся и сейчас, однако уже после назначения выплат. В случае выявления обмана государство требует вернуть деньги обратно.

Как пояснил Obozrevatel юрист Александр Плахотник, информация обо всех, кто обратился за помощью, попадет на специальную платформу. Здесь можно будет увидеть все: открытые банковские счета и остатки на них, информацию о фактическом месте проживания, паспортные данные, ИНН, данные по налоговой и т. Д.

Кроме того, платформу будут пополнять данным из разных реестров. Зарегистрирована машина или недвижимость, крупная покупка – все это можно отследить через реестры или банковский счет.

Данные будут собирать перед одобрением заявки на соцпомощь:

  • о зарегистрированных автомобилях, мотоциклах и другие транспортных средствах;
  • реквизиты документов, выданных лицу, а также документов, на основании которых выданы такие документы, похищенные (утраченные) документі, места жительства;
  • о нарушении пограничного режима на пунктах пропуска в Украине или режимные правила в контрольных пунктах въезда-выезда;
  • о таможенном оформлении ввезенных на таможенную территорию Украины транспортных средств, их составных частей, имеющих идентификационные номера;
  • выписки из бюджетных счетов для зачисления поступлений по уплате лицом штрафа за совершение уголовного или административного нарушения;
  • об источниках доходов, полученных физическими лицами от налоговых агентов, или признаки наличия дохода, полученного физическим лицом от осуществления предпринимательской или осуществления независимой профессиональной деятельности.

Ранее заместитель министра финансов Роман Ермоличев сообщил в интервью «Главкому», что Кабинет министров Украины хочет ликвидировать определенные виды социальных выплат, ведь в нашей стране их «слишком много».

Также стало известно, кому могут сократить размеры социальных выплат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: