Саммит ЕС-Россия был бы подарком для Путина. Польша выступила против такого формата переговоров

Саммит ЕС-Россия был бы подарком для Путина. Польша выступила против такого формата переговоров
Моравецкий: саммит был бы наградой для президента России из-за его последовательной, но, к сожалению, агрессивной политики провоцирования соседей
Фото: Моравецкий/Facebook

Европейский Совет отверг предложение перезагрузить отношения с Россией

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил против саммита ЕС-Россия. Этот саммит был бы подарком для российского президента Владимира Путина. Об этом сообщает TVN24.

Он заявил, что Европейский Совет отверг предложение перезагрузить отношения с Россией и организовать встречу на самом высоком уровне без прекращения агрессивной, провокационной политики России в отношении ближайших соседей и стран ЕС.

«Сегодня это была бы своего рода награда для президента России за его последовательную, но, к сожалению, агрессивную политику провоцирования соседей, разного рода атак», – заявил польский премьер.

Вместе с тем, Европейский совет осудил хакерские атаки на страны ЕС, в частности Польшу и Ирландию.

Кроме того, глава МИД Украины прокомментировал обращение Евросовета к России по поводу санкций. По его словам, это реалистичный подход вместо незаслуженных подарков.

К слову, предложение Франции и Германии также публично раскритиковал Марк Рютте из Нидерландов, который заявил журналистам, что не будет посещать никаких переговоров с Путиным.

Румынский президент Клаус Иоаннис заявил, что пока рано говорить о саммите с Россией, а представитель Эстонии Кая Каллас отметила, что с удивлением обнаружила, что этот вопрос стоял на повестке дня.

Отметим, что 23 июня, канцлер Германии Ангела Меркель хочет, чтобы ЕС рассмотрел возможность приглашения российского президента Владимира Путина на саммит с лидерами ЕС, эту инициативу поддерживает и президент Франции Эммануэль Макрон.

24 июня Меркель во время выступления в Бундестаге призвала ЕС к прямому диалогу с Путиным.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что Революцию Достоинства в Украине якобы организовали США. После этого в стране произошел «раскол».

Ранее Зеленский пожаловался, что Россия без причин затягивает его встречу с Путиным.

10 июня, президент России Владимир Путин заявил, что ему «всегда есть о чем говорить» с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Путин также объяснил, почему боится вступления Украины в НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: