Европейский Совет поручил Боррелю готовить новые санкции против России

Европейский Совет поручил Боррелю готовить новые санкции против России
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель получил поручение от Европейского Совета по поводу РФ
Фото: euneighbours.eu

Европейский Совет предлагает Еврокомиссии и Боррелю «представить варианты дополнительных ограничительных мер» в отношении России

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель получил поручение от Европейского Совета по поводу РФ. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам заседания ЕР за 24 июня 2021 года.

«Европейский совет подчеркивает необходимость твердой и скоординированной реакции ЕС и его государств-членов на любую дальнейшую злонамеренную, противозаконную и разрушительную деятельность России с использованием всех имеющихся в распоряжении ЕС инструментов и обеспечения координации с партнерами», – отмечается в сообщении для прессы.

С этой целью Европейский совет предлагает Комиссии и высокому представителю Жозепу Боррелю «представить варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции».

Вместе с тем, объединенная Европа и в дальнейшем будет поддерживать «русское гражданское общество, правозащитные организации и независимые СМИ».

Как известно, 24 июня Украина ввела санкции против близкого окружения Путина.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российских банков. В санкционный список попали десятки банковских учреждений, в частности, Сбербанк и ВТБ.

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение СНБО от 18 июня 2021 года «О введении санкций». В списке оказались представители СМИ и предприятий так называемых «ЛНР/ДНР» а также их боевые подразделения.

Напомним, что Украина готовит санкции против иностранцев за пропаганду агрессии России. Кабинет министров Украины предложит Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против шести физических и десяти юридических лиц из восьми стран, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание агрессии России против Украины и оккупации РФ части территории Украины, популяризацию и пропаганду деятельности органов оккупационных администраций РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: