Саммит НАТО: Белый дом подтвердил встречу Байдена с Зеленским

Саммит НАТО: Белый дом подтвердил встречу Байдена с Зеленским
В ходе переговоров Байден намерен попытаться убедить Зеленского, что устранение ряда бюрократических преград и значительные гарантии безопасности от США и некоторых союзников по НАТО
Фото: reuters.com

Лидеры обсудят долгосрочные обязательства помощи США и другим союзникам Украины

Белый дом официально подтвердил встречу президента США Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским в среду, 12 июля, во время саммита НАТО. Об этом сообщил советник президента по национальной безопасности США Джейк Салливан.

«Завтра Байден встретится с Зеленским и они обсудят долгосрочные обязательства помощи США и других союзников, чтобы помочь Украине защитить себя сейчас и не допустить предстоящую агрессию», – заявил он.

Ранее сообщалось, что Байден запланировал встречу с Зеленским на саммите НАТО. По словам официального представителя Белого дома и двух людей, знакомых с планами Байдена, на полях саммита НАТО у него пройдут на этой неделе сразу две знаковые встречи.

В ходе переговоров Байден намерен попытаться убедить Зеленского, что устранение ряда бюрократических преград и значительные гарантии безопасности от США и некоторых союзников по НАТО – это максимум, который может получить Киев в Вильнюсе. Украина пока не подтвердила никаких планов Зеленского на встречу с лидером США. Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, Зеленский отправился на саммит Североатлантического союза уже 10 июля.

А сегодня 11 июля, по данным Politico, президент Джо Байден планирует найти время, чтобы посидеть и поговорить один на один с турецким Реджепом Тайипом Эрдоганом. Планируемая встреча Байдена с Эрдоганом во вторник состоится после того, как президент Турции согласился поздно вечером в понедельник принять заявку Швеции стать 32-м членом НАТО. Анкара больше года блокировала присоединение Швеции, утверждая, что Стокгольм слишком сближается с курдами, которых Анкара считает террористами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: