Легализация Лукашенко. Гутерриш пригласил диктатора на саммит ООН в Нью-Йорке

Легализация Лукашенко. Гутерриш пригласил диктатора на саммит ООН в Нью-Йорке
Диктатор Лукашенко может посетить США уже в сентябре 2023 года
Фото из открытых источников

Представитель ООН Гви Йоп Сон увлеклась «амбициозностью Беларуси»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш намерен пригласить самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко на саммит устойчивого развития в Нью-Йорке, который состоится в сентябре. Об этом заявила региональный директор из Европы и Центральной Азии Управления ООН по координации деятельности в целях развития Гви Йоп Сон, передают белорусские СМИ.

«Саммит будет организован генеральным секретарем ООН. Уже известно, что туда будет приглашен глава государства (Лукашенко – «Главком»)», – заявила представитель ООН во время встречи с журналистами в Минске.

По словам международного чиновника, в письме-приглашении по имени Лукашенко указаны две просьбы со стороны генсека ООН.

«Просьба о том, чтобы государства-члены ООН делали все необходимое для ускорения достижений Целей устойчивого развития. А также о том, чтобы эта работа проводилась с учетом представителей гражданского общества, частного сектора и правительства», – заявила чиновник.

Также Гви Йоп Сон заявила, что ООН готова поддержать Беларусь в этом. По ее мнению, то, каких успехов добилась Беларусь в достижении Целей устойчивого развития, является «прекрасным примером того, как может работать страна», и именно этот опыт можно использовать как передовой среди других стран Европы. То есть представители ООН не только легализуют самопровозглашенного диктатора Беларуси Лукашенко, приглашая его на международные мероприятия, но и заявляют, что готовы оказать поддержку Беларуси, открыто одобряющей агрессию России.

Пресс-служба белорусского диктатора ответила на «дружеский» шаг ООН.

«Минск в полной мере приветствует эту инициативу. Считаем, что предстоящее мероприятие является хорошей возможностью подвести промежуточные итоги наших общих усилий. Беларусь полностью привержена достижению целей устойчивого развития, они эффективно интегрированы в наши национальные стратегические документы. Убежден, что опыт Белоруссии относительно эффективной организации работы на национальном уровне в достижении Целей устойчивого развития будет интересен и полезен для многих других государств – членов ООН. Мы, безусловно, готовы поделиться им во время саммита», – заявил диктатор Лукашенко.

Отметим, что Белоруссия и Александр Лукашенко лично долгое время находятся под жесткими санкциями стран Запада. В последний раз белорусский диктатор был в США в 2015 году, когда выступал на саммите по устойчивому развитию. Следующий аналогичный саммит должен пройти в Нью-Йорке 19-20 сентября.

Напомним, что Европейский союз продлил санкции против самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко и его окружения. Ограничения будут действовать, по меньшей мере, до конца февраля 2024 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: