Саудовская Аравия согласовала сделку с США о многомиллиардных закупках оружия

Саудовская Аравия согласовала сделку с США о многомиллиардных закупках оружия
Американские противоракетные комплексы наземного базирования

США и Саудовская Аравия определились с параметрами оружейной сделки, которые обсуждались с декабря 2016 года

Представители администрации США и Саудовская Аравия подписали письмо-предложение о сотрудничестве в вопросе закупок Эр-Риядом у американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin Corporation вооружений на сумму в 15 млрд долларов. Об этом сообщили в среду, 28 ноября, в Госдепартаменте США, передает DW.

Оформление условий сделки, согласованных 26 ноября, сопровождалось активным лоббированием со стороны администрации США и телефонными переговорами американского президента Дональда Трампа и саудовского короля Сальмана бен Абделя Азиза Аль Сауда.

Эр-Рияд приобретает у оружейного концерта 44 пусковые установки противоракетных комплексов наземного базирования (THAAD), противоракеты к ним и сопутствующее оборудование. Как уточнили в Госдепартаменте, параметры сделки обсуждались с декабря 2016 года.

Контракт на фоне угрозы санкций

В середине ноября американские сенаторы представили законопроект о санкциях против Саудовской Аравии из-за убийства обозревателя The Washington Post Джамаля Хашогги и продолжающейся войны в Йемене, где Вашингтон участвует в международной коалиции, поддерживающей правительственные войска и формирования, лояльные президенту Абду Раббо Мансуру Хади.

Трамп в свою очередь напомнил, что во время своего визита в Саудовскую Аравию договорился об инвестициях Эр-Рияда в экономику США на уровне 450 млрд долларов (около 395 млрд евро). Говоря об убийстве Хашогги, глава Белого дома отметил: «Вполне возможно, наследный принц» Мухаммед бен Сальман Аль Сауд «знал об этом трагическом событии», а, «возможно, и нет». При этом американский лидер подчеркнул, что с учетом интересов Соединенных Штатов на Ближнем Востоке продолжит считать Саудовскую Аравию «незыблемым партнером» США в регионе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: