СБУ блокировала канал нелегальной миграции в страны Евросоюза

СБУ блокировала канал нелегальной миграции в страны Евросоюза

Клиент должен был получить литовские зарубежный и внутренний паспорта, а также удостоверения водителя образца Литовской Республики

Фото: СБУ

По данным следствия, стоимость услуги для одного человека составляла $5 тыс.

Служба безопасности Украины блокировала канал нелегальной миграции в страны Европейского Союза по фальшивым документам. Об этом сообщает СБУ.

По данным следствия, стоимость услуги для одного человека составляла $ 5 тыс.

Организатором схемы оказался житель Хмельницкой области. Он работал страховым агентом, клиентов находил благодаря личным связям.

«Услуги предоставлялись «под ключ», включая зарубежный и внутренние паспорта стран-членов ЕС, водительские удостоверения и тому подобное. Поддельные документы изготавливались с использованием оригинальных бланков и были аналогом европейских документов», – сообщают в СБУ.

Как выяснило следствие, сначала клиентами были только украинцы, но впоследствии злоумышленники начали обслуживать и иностранцев.

Правоохранители задержали организатора схемы в Хмельницком во время получения им транша за пакет документов для выезда в Литву – 61 тыс. грн. Клиент должен получить литовские зарубежный и внутренний паспорта, а также удостоверения водителя образца Литовской Республики.

Злоумышленнику объявили о подозрении по ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

«Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и выявления и привлечения к ответственности других причастных к мошеннической схеме человек. Также проверяется информация о сообщниках злоумышленника за рубежом, поскольку бланки поддельных документов были оригинальными», – заявили в СБУ.

Напомним, в Польше вблизи границы с Беларусью задержали гражданина Украины, который перевозил в грузовом микроавтобусе 27 граждан Ирака

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: