СБУ объявила охоту на судей с российскими паспортами

СБУ объявила охоту на судей с российскими паспортами
СБУ проводит проверки по выявлению фактов российского гражданства у украинских судей
Фото: dw.com

Силовое ведомство приравняло гражданство страны-агрессора к угрозе нацбезопасности Украины

Служба безопасности Украины проводит проверки по выявлению российского гражданства у украинских судей. Об этом «Главкому» сообщил начальник управления взаимодействия со СМИ и общественностью СБУ Артем Дехтяренко в ответе на запрос.

«Потенциальное наличие российского гражданства у представителей судебной ветви власти бесспорно представляет угрозу национальной безопасности страны. Поэтому СБУ действительно проводит проверки по выявлению таких фактов», – отметил Дехтяренко.

(для просмотра – нажмите на документ)

Дехтяренко отказался сообщить детали этих проверок, ссылаясь на ограничение разглашения информации о контрразведывательной деятельности.

В то же время он добавил, что «позиция СБУ неизменна – представители судебной ветви власти должны обладать исключительно украинским гражданством».

Напомним, что во время полномасштабной войны СБУ заявила, что у заместителя председателя Верховного суда и председателя Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова есть российское гражданство.

СБУ объявила охоту на судей с российскими паспортами фото 1
Копия из письма СБУ из открытых источников

После этого глава Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Львова из штата Верховного суда. Отмечалось, что Конституция Украины определяет, что полномочия судьи прекращаются в случае прекращения гражданства Украины или обретения судьей гражданства другого государства. В случае осуществить отчисления из штата суда согласно Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» имеет председатель суда.

Читайте также: По делу об увольнении скандального судьи Львова новый поворот

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: