По делу об увольнении скандального судьи Львова новый поворот

По делу об увольнении скандального судьи Львова новый поворот
4 октября Богдан Львов был отчислен из штата Верховного суда
Фото из открытых источников

Иск будет рассматривать судья Евгений Аблов, являющийся фигурантом «пленок НАБУ»

Иск экс-зампреда Верховного суда и уже бывшего председателя Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова против Верховного суда будет рассматривать скандальный судья Окружного админсуда Евгений Аблов. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

Согласно автораспределению дел, судья Аблова был избран со второй попытки.

По делу об увольнении скандального судьи Львова новый поворот фото 1
Данные госпортала «Судебная власть Украины»

Сначала иск Богдана Львова достался судье Татьяне Шуваловой. Однако она заявила о самоотводе. Объяснила: судьей Верховного суда работает ее муж. Это может быть расценено как наличие конфликта интересов и вызвать недоверие к демократическому обществу. Поэтому Шувалова и заявила удовлетворенный самоотвод.

Напомним, что председательствующий по делу Львова судья Евгений Аблов известен рядом скандальных судебных решений. Так, в декабре 2013 года он обязал спецназовцев разогнать активистов Майдана, в 2017 году – признал законной схему закупки так называемых рюкзаков Авакова, чем помог сыну министра внутренних дел избежать наказания. В 2018 году – восстановил в должности ректор медицинского университета имени Богомольца Екатерину Амосову.

Также Евгений Аблов является фигурантом «пленок НАБУ», свидетельствующим о коррупции в этом суде и Государственной судебной администрации.

21 апреля 2022 года судья Аблов оставил иск без рассмотрения иск беглого экс-президента Виктора Януковича о лишении звания президента.

Существует версия, что судьи ОАСК намеренно «мариновали» дела Януковича, ожидая развития событий на фронте. Как рассказал в интервью Гордону бывший начальник управлений Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях генерал-майор запаса Александр Петрулевич, суд должен был принять решение по Януковичу сразу после того, как россияне взяли бы Киев.

Как сообщал «Главком», 4 октября председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного суда.

Отмечалось, что Конституция Украины определяет, что полномочия судьи прекращаются в случае прекращения гражданства Украины или обретения судьей гражданства другого государства. В случае осуществить отчисления из штата суда согласно Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» имеет председатель суда.

Ранее собрание судей не поддержало досрочное увольнение Богдана Львова с должности председателя Кассационного хозяйственного суда Верховного суда. Служба безопасности Украины подтвердила наличие российского паспорта у Богдана Львова.

Напомним, заместитель председателя Верховного суда, председатель Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдан Львов прошел полиграф и заверил, что у него нет российского гражданства. Однако 3 октября Служба безопасности Украины проинформировала Верховный Суд о наличии у судьи Львова Богдана Юрьевича (дата рождения – 28 сентября 1967 года, место рождения – город Запорожье) гражданства Российской Федерации, согласно данным реестров РФ.

Как известно, в расследовании проекта «Радио Свобода» «Схемы», опубликованном 15 сентября, утверждали, что у Богдана Львова есть не только украинское гражданство, но и российское. Журналисты отметили, что в 2017 году, когда Львов участвовал в конкурсе на должность судьи, он указал в анкете, что гражданства другой страны у него нет, но это не соответствует действительности.

Также журналисты «Схем» обнаружили двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве, которой владеют поровну, как утверждают, теща украинского судьи и его супруга Инна Львова. Судья также имел долю в этой квартире, но передал ее в собственность жене по договору дарения, заключенному в 2012 году.

16 сентября Верховный суд ограничил Богдану Львову доступ к государственной тайне.

Читайте также: Маринованный Янукович. Как Россия готовила гауляйтера для Украины и кто ей помогал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: