СБУ обнародовала секретные документы о начале Второй мировой войны

СБУ обнародовала секретные документы о начале Второй мировой войны

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939

Фото из открытых источников

Документы показывают, как советская власть «зачищала» западную Украину от так называемых «враждебных элементов»

Служба безопасности Украины обнародовала секретные документы о начале Второй мировой войны, сообщает пресс-служба ведомства.

На основании данных СБУ украинские и польские архивисты презентовали новую книгу о первых месяцах Второй мировой войны. В частности, как советская власть «зачищала» западную Украину от так называемых «враждебных элементов».

Презентация книги прошла в Варшаве и ознаменовала 25-летие сотрудничества ученых двух стран над общей документальной серией «Польша и Украина в тридцатыхсороковых годах ХХ века. Неизвестные документы из архивов специальных служб».

«Это уже 10-й, юбилейный, том серии. Он называется приказ №001353. Операция проскрипции НКВД 1939 – 1941 годов Выпуск вышел в 2020 году и уже успел привлечь немалое внимание мирового сообщества», – сказал директор отраслевого госархива СБУ Андрей Когут.

По его словам, в издании впервые публикуются неизвестные ранее документы. В частности о репрессиях против государственных деятелей, военнослужащих, сотрудников специальных и правоохранительных органов Второй Речи Посполитой, совершенных органами НКВД в западных областях Украины, оккупированных советской властью осенью 1939 года.

«Наш общий проект является уникальным не только для Польши и Украины, но и для всей Европы. Несмотря на то, что в фокусе нашей работы находились сложные вопросы XX века, нам удалось опубликовать 10 томов архивных документов. Еще большее значение проекту придает тот факт, что это архивные документы бывших коммунистических спецслужб», – добавил Когут.

Напомним, что во время проведения контрдиверсионных учений в Донецкой области Служба безопасности Украины выявила реальный тайник с боевыми средствами поражения. Из тайника правоохранители изъяли противотанковые мины и взрывчатку с электродетонатором.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: