СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене

СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене

В СБУ считают, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур

Фото из открытых источников

Подозрение Шарию объявлена сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины

Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления Анатолию Шарию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере.

В ведомстве предполагают, что Шарий действовал по заказу иностранных структур. Следствие считает, что факты подрывной деятельности против Украины является, в частности, в интервью и выступлениях Шария.

«Пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипуляционную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны», – говорится в сообщении.

В Службе также считают, что действия Шария были направлены на дестабилизацию ситуации в Украине, в частности на разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

В ведомстве отмечают, что заявления и действия Шария активно использовали российские СМИ, в частности телеканалы «Россия 24», «Россия 1», телеканал Министерства обороны России «Звезда» и другие.

Шарию объявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • частью 1 статьи 111 – Государственная измена. Санкция предусматривает заключение от 12 до 15 лет;
  • частью 1 статьи 161 – нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам. Санкция предусматривает заключение до 5 лет или штраф от 227 тысяч гривен до 567 500 гривен.

В частности, его подозревают в разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства.

В то же время сам Шарий считает, что подозрение в госизмене – это «чистая политика».

«Спасибо СБУ за предъявление подозрения путем публикации пропагандистского ролика в телеграммах по статье государственная измена. Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, все дела на меня – чистая политика», – написал он.

Шарий сейчас проживает в Испании. Недавно украинская община в Испании даже обращалась к правительству страны с просьбой обратить внимание на Шария, в частности на происхождение средств, за которые он приобрел дом, в котором сейчас живет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: