СБУ провела спецоперацию, чтобы выманить из России организатора «референдума» в Луганской области

СБУ провела спецоперацию, чтобы выманить из России организатора «референдума» в Луганской области
После освобождения Попасной силами АТО, сепаратистка убежала в РФ и скрывалась там
Фото: СБУ

Женщина принимала активное участие в подготовке и проведении в Попасной «референдума» – возглавляла так называемую избирательную комиссию

Служба безопасности Украины заявила, что разыскала и задержала подозреваемого в организации антиконституционного «референдума» по созданию «ЛНР». Об этом пресс-центр СБУ отчитался накануне, 1 июля.

Известно, что женщина длительное время скрывалась от правосудия на территории РФ. Впрочем, благодаря спецоперации, сотрудникам СБУ удалось инициировать ее приезд на территорию Украины, сепаратистку задержали.

Подробности операции ведомство не сообщает.

«По данным следствия, злоумышленница принимала активное участие в подготовке и проведении в Попасной «референдума» – возглавляла так называемую избирательную комиссию. После голосования она обеспечила подсчет голосов и отправки заполненных бюллетеней в Луганск», – говорится в сообщении.

Фото: СБУФото: СБУ

После освобождения Попасной силами Антитеррористической операции, злоумышленница сбежала в РФ и скрывалась там.

Отмечается, что следователи СБУ заочно сообщили ей о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) и объявили в розыск.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении по ч. 2 ст. 110 УК Украины бывшему депутату горсовета Золотого, который в мае 2014 возглавил избирательной комиссии по проведению псевдореферендума в городе.

Сейчас оперативные сотрудники и следователи СБУ установили всех ключевых организаторов антиконституционного мероприятия в Попасной и Золотом Луганской области. Большинство из них уже получили судебные приговоры.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: