СБУ передала в суд дела против двух соратников Медведчука

СБУ передала в суд дела против двух соратников Медведчука

Соратнику Виктора Медведчука с «Украинского выбора» Ивану Комелову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет

Фото из открытых источников

Фигуранты дела входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя»

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) завершили досудебное расследование по делам в отношении двух руководителей общественного движения «Украинский выбор», которых подозревают в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополь.

«Следователи СБУ под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора завершили досудебное расследование в уголовных процессах в отношении двух руководителей общественного движения «Украинский выбор». Их подозревают в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополь», – сообщает пресс-служба СБУ.

Подозреваемыми являются руководители инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», которые действовали в Севастополе. А именно – Комелов И. М. и Синявский А. В.

Досудебным расследованием установлено, что фигуранты входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя». Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение указанного НВФ, другой был руководителем отдельного подразделения «самообороны» – «Славянский щит».

«Указанные граждане Украины выполняли противоправные приказы «вождей» указанного формирования, а также принимали активное участие в организации и проведении незаконного референдума на территории полуострова Крым в марте 2014 года», – рассказали в СБУ.

Установлено, что за указанную преступную деятельность представители государства-оккупанта наградили подозреваемых ведомственными медалями «За возвращение Крыма».

Сейчас обвинительные акты в отношении указанных лиц по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 111 (государственная измена), ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины, направлены в суд.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Как известно, 26 марта 2021 года Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

А уже 12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении ведения войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Кроме того, Медведчук обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на «незаконные действия украинской власти».

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: