«Эти зайчики точно там не будут». Министр опроверг участие террористов в «нормандском формате»

«Эти зайчики точно там не будут». Министр опроверг участие террористов в «нормандском формате»

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников отреагировал на призывы РФ включить боевиков к переговорам

Фото: glavcom.ua

За стол переговоров с боевиками никто не сядет, заверил Резников

Украина не допустит участия представителей террористических фейковых «Л/ДНР» к переговорам политических советников лидеров «нормандского формата». Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью «Зеркалу недели».

«Нет, это абсолютно исключено. Эти «зайчики» там точно присутствовать в каком виде не могут. (...) На встречах политических советников нормандского формата в нынешнем квадросоставе (...) четыре участника и четко понятно: посредники-модераторы – представители Германии и Франции Ян Хеккер и Эмманюэль Бон, а Дмитрий Козак и Андрей Ермак – представители сторон конфликта России и Украины соответственно», – заявил он.

Резников допустил возможность того, что РФ может пригласить представителей боевиков в «нормандский формат», в частности, т.н. «министров иностранных дел «ДНР» и «ЛНР» Наталию Никонорову и Владислава Дейнего, но, как заверил украинский вице-премьер-министр, с ними за один стол переговоров никто не будет садиться.

«Россияне могут хоть десять раз пригласить этих персонажей как самостоятельных игроков, но им даже никто визы не даст и въезда в страну не позволит. Потому что они не субъектные», – говорит Резников.

В то же время, член украинской делегации на переговорах по Донбассу добавил, что если РФ включит Никонорову и Дейнего в свой состав, то для всего «мирового сообщества они окончательно подтвердят, кто есть кто».

Ранее заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, который является участником нормандского формата, обвинил Украину в отсутствии прогресса в переговорах по Донбассу. Козак утверждает, что переговоры в «тупике» из-за отказа Украины сотрудничать с боевиками.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в стране. По его словам, этот формат можно было бы объединить с нормандским.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нужно продолжать работу в нормандском формате для урегулирования конфликта на Донбассе. По ее словам, ситуация в Беларуси не повлияет на процесс, хотя договоренности, которые обсуждают в «Нормандии», называются минскими.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что столица Беларуси Минск не может быть площадкой для переговоров по Донбассу, поскольку туда невозможно попасть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: