СБУ разоблачила более 60 группировок, которые занимались контрабандой наркотиков в Евросоюз

СБУ разоблачила более 60 группировок, которые занимались контрабандой наркотиков в Евросоюз
Служба безопасности изъяла у злоумышленников оптовые партии наркотиков почти на 2 млрд грн
фото: ssu.gov.ua

Ряд важных спецопераций СБУ провела в отношении участников российской преступной организации «Химпром»

С начала полномасштабного вторжения РФ СБУ нейтрализовала более 60 организованных группировок, в том числе занимавшихся контрабандой тяжелых наркотиков в Евросоюз через Украину. У злоумышленников изъяты оптовые партии «товара» почти на 2 млрд в гривневом эквиваленте, сообщает пресс-служба СБУ.

«Низку важных спецопераций СБУ провела в отношении участников российской преступной организации «Химпром». При координации спецслужб РФ этот наркосиндикат еще с 2014 года пытается развернуть свою деятельность в Украине. Преступная организация характеризуется четкой иерархической структурой и безусловным исполнением указаний своих руководителей, которые скрываются от правосудия в Мексике», – говорится в сообщении.

Как отмечают правоохранители, разветвленная сеть участников «Химпрома» по всему миру насчитывает около 1 тыс. человек, которые ежемесячно обеспечивают нелегальную прибыль наркокартелю в размере более $2 млн.

В августе 2023 года в Киевской и Сумской областях СБУ обезвредила «филиал» Химпрома. Среди задержанных – двое экс-чиновников подразделения Национальной полиции по борьбе с наркопреступностью, входивших в состав российского наркосиндиката.

«Злоумышленники обустроили на территории обоих регионов две мощные нарколаборатории, которые обеспечивали промышленное производство запрещенных веществ для продажи в Украине и ЕС. Во время обысков у злоумышленников изъято 23 тонны прекурсоров (веществ для изготовления наркотиков) и около 150 кг готовых психотропов», – пишет пресс-служба.

Также в октябре 2023 года СБУ совместно с правоохранительными органами Румынии ликвидировала контрабандный наркотрафик из Ирана в европейские страны.

Правоохранители отмечают, что в результате комплексных мероприятий в Одессе задержаны участники международной группировки, которые пытались переправить в Евросоюз почти 200 кг иранского героина под видом экспорта фиников.

Кроме того, в конце августа этого года СБУ задержала четырех наркодельцов, которые отвезли из Восточной Азии в Украину две тонны запрещенных веществ.

«Это были прекурсоры для производства особо опасных психотропов – PVP и мефедрона, которые злоумышленники перевозили под видом строительных смесей. По имеющимся данным, в дальнейшем фигуранты планировали переправить «товар» в ЕС для продажи через собственных наркодилеров», – добавляет пресс-служба СБУ.

По разоблаченным фактам продолжаются комплексные меры по установлению всех лиц, причастных к международному наркобизнесу, и их привлечению к ответственности.

Напомним, правоохранители разоблачили межрегиональную преступную организацию, фигуранты которой производили более 6 тысяч «доз» «Альфа-PVP» ежемесячно.

Ранее прокуратура сообщила о подозрении испанцу, который вместе с сообщниками якобы организовал схему сбыта кокаина в Киеве.

Как сообщалось, Служба безопасности задержала одного из наркоторговцев, перевозившего кокаин из Латинской Америки в Украину в собственном желудке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: