СБУ разоблачила «военкома ЛНР», который отправлял украинцев в ряды боевиков

СБУ разоблачила «военкома ЛНР», который отправлял украинцев в ряды боевиков

Приспешник боевиков руководил мобилизационной работой в оккупированном Луганске

Фото: ssu.gov.ua

Мужчина преследовал жителей ОРЛО, которые «уклонялись» от исполнения «военного долга» перед оккупационным режимом

Контрразведка Службы безопасности установила личность одного из глав «военкомата ЛНР». Мужчина принудительно отправлял в ряды боевиков граждан Украины, находящихся на временно оккупированной территории.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в 2015 году житель временно оккупированного Луганска возглавил подразделение незаконного вооруженного формирования «военного комиссариата ЛНР».

Следователи СБУ собрали безоговорочные доказательства того, что, будучи в должности, злоумышленник работал на выполнение незаконно выданных оккупантами «законов ЛНР». В частности, он обеспечивал «комплектование» незаконных вооруженных формирований боевиков, воевавших против Вооруженных Сил Украины и обстреливавших мирные населенные пункты Луганщины.

Также злоумышленник руководил мобилизационной работой в целом:

  • организовывал постановку жителей оккупированного областного центра на военный учет;
  • проводил военное собрание;
  • причислял местных жителей к так называемому «резерву народной милиции ЛНР»;
  • обеспечивал принудительное прохождение гражданскими лицами «военной службы» в рядах незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, мужчина осуществлял контроль за уголовным преследованием жителей ОРЛО, которые уклонялись от исполнения воинского долга перед оккупационным режимом.

СБУ напоминает, что принудительный характер «мобилизационных процессов» на временно неподконтрольной украинским властям территории нарушает нормы международного права, а также конституционные права и свободы граждан.

В настоящее время злоумышленник скрывается от правосудия на временно неподконтрольной украинским властям территории региона.

Правонарушителю заочно уведомлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 260 (участие в незаконных вооруженных формированиях) и ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

В ближайшее время он будет объявлен в общегосударственный розыск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: