СБУ сообщила о подозрении экс-адвокату Медведчука и Шария

СБУ сообщила о подозрении экс-адвокату Медведчука и Шария
Коллаборант вошел в состав пропутинской партии «Единая Россия», от которой пытался «баллотироваться» к так называемому «законодательному собранию Херсонской области» осенью этого года
фото: ssu.gov.ua

Рыбин выполняет задачи Москвы по усилению оккупационного режима в захваченном регионе из-за массового распространения кремлевской пропаганды

Служба безопасности собрала доказательную базу на коллаборанта Валентина Рыбина, который сейчас возглавляет «организационно-правовой департамент министерства информполитики Херсонской области РФ». Фигурант был личным адвокатом Медведчука и Шария, подозреваемых в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В начале полномасштабного вторжения России он выехал за пределы Украины и уже из-за границы написал пост в Фейсбук, где призвал украинцев прекратить сопротивление оккупантам.

Впоследствии Рыбин прибыл во временно оккупированную часть Херсонской области, где устроился в руководящий состав местной оккупационной администрации РФ.

На этой должности Рыбин выполняет задачи Москвы по усилению оккупационного режима в захваченном регионе из-за массового распространения кремлевской пропаганды.

Кроме того, коллаборант вошел в состав пропутинской партии «Единая Россия», от которой пытался «баллотироваться» к так называемому «законодательному собранию Херсонской области» осенью этого года.

В рамках предвыборной кампании он неоднократно выступал в поддержку агрессивной политики кремля, а также агитировал местных жителей поддержать российских оккупантов.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Рыбину о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, что ранее СБУ уже квалифицировала его преступные действия по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Поскольку коллаборант находится на временно оккупированной части Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против нашего государства.

Ранее СБУ объявила подозрение близкому к Путину олигарху, подозреваемому в финансировании войны.

Читайте также: Оксана Марченко и ее «фунты». Новый поворот в громком деле кумовья Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: