СБУ сообщила о подозрении в госизмене экс-министру образования Табачнику: детали

СБУ сообщила о подозрении в госизмене экс-министру образования Табачнику: детали
Экс-регионал после широкомасштабного вторжения РФ активно «консультирует» руководителей оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей
Фото: ssu.gov.ua

В распоряжении СБУ есть доказательства тесного сотрудничества Табачника с вражескими спецслужбами

Следователи Службы безопасности собрали доказательную базу по совершению преступлений против основ национальной безопасности Украины бывшим министром образования и науки Дмитрием Табачником. Это лицо еще с 2014 года скрывается от украинского правосудия во временно оккупированном Крыму, сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что экс-регионал после широкомасштабного вторжения РФ активно консультирует руководителей российских оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей.

В распоряжении СБУ есть доказательства его тесного сотрудничества с вражескими спецслужбами, среди прочего были обнаружены «докладные записки» с детальными отчетами по «выполненным задачам».

Среди прочего, речь идет о подготовленном Табачником проекте докладной записки на заместителя главы правительства РФ Марата Хуснуллина. В нем, от имени гауляйтеров временно оккупированной Херсона и Запорожья, он просит рашистов обеспечить круглосуточную вооруженную охрану «избирательных участков» на период незаконного референдума.

Также документировано, что по его непосредственным указаниям «избирательные участки» были организованы в учебных и медицинских учреждениях региона.

В настоящее время предателю заочно уведомлено о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

СБУ отмечает, что преступления против основ национальной безопасности не имеют срока давности, поэтому Служба принимает меры по привлечению виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, что СБУ проводила обыски в Киево-Печерской Лавре.

Впоследствии Служба безопасности Украины заявила, что уже изучает все детали произошедшего инцидента в одном из храмов Киево-Печерской лавры, где пели песни, восхваляющие «русский мир».

Ранее сообщалось, что по материалам Службы безопасности Украины управляющий одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области получил сообщение о подозрении.

Читайте также: Куда исчез Дмитрий Табачник? Кум экс-министра Максим Луцкий объяснил, почему не сбежал вместе с ним

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: