Обыски в Киево-Печерской лавре: СБУ сообщила результаты (фото)

Обыски в Киево-Печерской лавре: СБУ сообщила результаты (фото)
Правоохранители провели обыски на территории Киево-Печерской лавры
Фото: ssu.gov.ua

СБУ нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных и «сомнительных» граждан РФ во время обысков в помещениях московских церквей

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные (безопасные) мероприятия, проводимые на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

При взаимодействии с сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии было тщательно проверено более 350 церковных построек и 850 человек.

Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане РФ, находившиеся на территории объектов.

Некоторые из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения. В настоящее время по ним осуществляется углубленная проверка.

Также на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины. Он может быть причастен к противоправной деятельности в нашей стране пророссийского информационного агентства «Антван». При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании Antvan Group – гражданина РФ Орлова А.В., владевшего в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. В настоящее время это имущество арестовано в рамках уголовного производства.

Кроме того, в ходе мероприятий безопасности обнаружено:

  • пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды «русского мира»;
  • наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более $100 тыс. и несколько тысяч российских рублей.

Все материалы будут переданы на соответствующие экспертные исследования.

Указанные меры безопасности проходили в рамках действующего законодательства. Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Напомним, 22 ноября Служба безопасности Украины провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Пресс-секретарь кремлевского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обыски в Киево-Печерской лавре «очередным звеном в цепи военных действий, проводимых Киевом против российского православия».

Также 22 ноября Служба безопасности Украины проводила обыски на территории монастырей Ровенской области. Как стало известно, в Корецком Свято-Троицком монастыре обнаружили пропагандистские материалы. Там была найдена литература «Беседы о русской земле», газеты «Русский вестник» и «Русский дом».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: