СБУ ведет расследование в отношении 59 российских артистов, посещавших оккупированный Крым

СБУ ведет расследование в отношении 59 российских артистов, посещавших оккупированный Крым

Российские звезды незаконно посещали с гастролями оккупированный Крым

Фото из открытых источников

СБУ взялась за российских артистов из списка, составленного Израильской ассоциацией актеров «Маген»

В отношении 59 российских артистов, приезжавших в Крым после аннексии, ведется расследование в рамках уголовного производства, сообщили Крым.Реалии в Службе безопасности Украины.

В ответ на информационный запрос в ведомстве уточнили, что ведется расследование по статье УК Украины о «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В частности, речь идет об артистах из списка, составленного Израильской ассоциацией актеров «Маген». Ее представители которой ранее заявили, что через адвокатов обратились в СБУ с просьбой открыть уголовное производство в отношении российских знаменитостей, посещавших Крым с гастролями.

Краевая рада украинцев Крыма (КРУК) требует от правоохранительных органов Украины расследовать факты незаконного посещения аннексированного Крыма российскими деятелями культуры.

Израильская ассоциация актеров «Маген» хочет запретить гастроли в Израиле российским звездам, которые незаконно посещали Крым, а именно ‒ въезжали на аннексированный полуостров из соседней России, не пройдя украинский пограничный и таможенный контроли. В стоп-листе ‒ 59 знаменитостей.

В то же время ассоциация актеров «Маген» обратилась к главе Союза кинематографистов России, российскому режиссеру Никите Михалкову, а также к Гильдии актеров России с просьбой «предотвратить пропаганду аннексии Крыма и прекратить нарушать законы Украины». Открытое письмо опубликовано на их официальном сайте.

Ассоциация актеров также опубликовала список имен членов гильдии и артистов эстрады, которые уже посещали Крым и которые планируют приехать на полуостров с гастролями в 2021 году.

Иностранные артисты, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают украинское законодательство. Некоторые из артистов, которые выступили на полуострове или высказались в поддержку российской аннексии Крыма, лишились возможности выступать на материковой Украине.

Напомним, в начале марта этого года в Украину не пустили заслуженную артистку России, которая летела в Киев на съемки.

В прошлом месяце в «Борисполе» в Украину не пустили российскую актрису Глафиру Тарханову, которая в прошлом году снималась на оккупированном полуострове.

Ранее пограничники не пустили в Украину солиста группы «Песняры».

Осенью 2020 года в Украину не пустили российского актера театра и кино Кирилла Гребенщикова. Он также незаконно посещал оккупированный Крым.

5 декабря 2020 года в аэропорту «Борисполь» во время оформления пассажиров авиарейса из Турции, пограничники запретили въезд в Украину известному российскому музыканту Петру Мамонову и еще одной гражданке РФ.

29 января Министерство культуры и информполитики внесло пять российских артистов в перечень лиц, создающих угрозу нацбезопасности. В перечень попали граждане РФ Ольга Кормухина, Ольга Засульская, Игорь Саруханов, Денис Клявер и Марк Тишман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: