Кремль назвал мифом новый мирный план по Донбассу

Кремль назвал мифом новый мирный план по Донбассу

Представитель от России на переговорах в нормандском формате Дмитрий Козак обвинил украинскую власть в затягивании конфликта на Донбассе

Фото из открытых источников

Представитель Кремля заявил, что Украина ищет отговорки, чтобы не вести диалог с представителями Донбасса

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявляет, что не существует ни одного нового мирного плана по урегулированию конфликта на Донбассе, о котором говорят в Киеве.

«Относительно «нового мирного плана». На столе переговоров его нет. Это очередной миф. Во всяком случае о чем идет речь, никто из участников минского и нормандского форматов не знает», – сказал Козак во вторник, 16 марта, в интервью российскому агентству «Интерфакс».

Козак, который является представителем России на переговорах в нормандском формате на уровне политических советников, рассказал, что 8 февраля представители Германии и Франции предприняли очередную попытку согласовать «компромиссный проект» рекомендаций «нормандского формата» для Контактной группы в целях подготовки там «дорожной карты» по всеобъемлющему политическому урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями.

При этом представитель Кремля отметил, что проект является чрезмерно «компромиссным» в том смысле, что его обтекаемые положения вызовут новые неразрешимые противоречия в Контактной группе.

В связи с этим, пояснил Козак, 16 февраля Россия отправила всем участникам переговоров уточняющие поправки. Одновременно Украине было предложено представить свои предложения к франко-германскому проекту и изложить свою позицию относительно российских поправок. С тех пор украинские коллеги хранят многозначительное молчание», – сказал он.

Козак также обвинил украинскую власть в затягивании конфликта на Донбассе.

«Все действия Киева свидетельствуют о намерении затянуть, заморозить конфликт. Неслучайно начали поговаривать о какой-то «стене Донбасса». Раскручивается версия о желании России «внедрить отравленную пилюлю Донбасса в здоровое политическое тело Украины». Никаких тайных планов у России нет», – сказал Козак.

Представитель Кремля заявил, что Украина ищет отговорки, чтобы не вести диалог с представителями Донбасса, и поэтому считает необязательным резолюцию Совета Безопасности ООН 2202, утвердившей минские договоренности. Казак на переговорах «нормандской четверки» на уровне политических советников также обвинил Киев в очередном обострении ситуации, увеличении частоты и количества обстрелов на Донбассе.

Кроме того, Козак утверждает, что переговоры в «нормандском формате» существенно изменились, теперь обсуждаются конкретные проекты решений, но Украина снизила свою активность. При этом он отметил, что России пока «нам не удается преодолеть принцип весьма странной конфиденциальности нормандских переговоров».

«За конфиденциальность выступает Украина. В этом со ссылками на дипломатические традиции ее поддерживают Германия и Франция», – сказал Козак.

Ранее советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович рассказал детали плана Франции и Германии по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях на уровне «Нормандского формата».

По словам Арестович, план не имеет существенных различий и является развитием всех тех договоренностей, которые были ранее достигнутые в рамках Нормандского и Минского форматах. Он добавил, что это более уточненный документ, который привязывает действия календарно четко.

«Этот план – это не что иное, как попытка привязать к календарю конкретные действия для исполнения соглашений, достигнутых в Нормандском и Минском форматах. Только это предложение уже французской и немецкой сторон, с небольшими правками с нашей стороны. По инициативе Франции и Германии были представлены так называемые кластеры перемирие», – рассказал он.

Арестович добавил, что эти планы не представляют широкой публике в Украине, потому что стороны переговоров договорились «во избежание разговоров-пересудов, информационного влияния, неправомерных слухов – не сообщать то, о чём переговариваются, до момента, когда будет заключено соглашение».

Напомним, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина вместе с Францией и Германией разработала план восстановления мира в Донбассе, теперь его должен одобрить Россия.

В МИД России заявили, что им неизвестно о плане урегулирования на Донбассе, о котором заявляет Ермак.

9 марта 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работа над нормандской встречей идет, но если она не состоится, то он намерен встретиться отдельно с каждым из лидеров стран-участниц формата.

Минобороны Украины отмечает, что РФ последовательно не выполняет взятые на себя обязательства и международные договоренности. Вооруженные силы государства-агрессора наращивают боевой потенциал на временно оккупированных территориях и вблизи границ Украины, продолжают проводить мероприятия провокационного характера.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: