Сдал своего отца, чтобы получить должность от Сальдо: СБУ задержала коллаборанта

Сдал своего отца, чтобы получить должность от Сальдо: СБУ задержала коллаборанта
Благодаря комплексным мероприятиям сотрудники СБУ установили местонахождение предателя и задержали его
фото: ssu.gov.ua

Злоумышленнику грозит пожизненное заключение

В Херсонской области СБУ задержала депутата одного из поселковых советов в Херсонской области, который перешел на сторону врага в период захвата региона. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Злоумышленник входил в состав запрещенной Партии регионов, а в начале полномасштабного вторжения РФ встречал колонны российских войск, заходивших на территорию общины. Во время оккупации региона он один из первых предложил захватчикам свою помощь в войне против Украины. Для этого начал массово «сдавать» агрессору местонахождение участников движения сопротивления и членов их семей», – говорится в сообщении.

По информации СБУ, коллаборант «сдал» своего отца, который имел проукраинскую позицию и выступал против вооруженной агрессии России. Отца забрали в местную российскую пыточную, где к нему применяли многочисленные пытки и пытались склонить к сотрудничеству с рашистами.

При этом предателя назначили в оккупационную администрацию, созданную на территории общины под руководством гауляйтера Сальдо.

СБУ сообщает, что в псевдоучреждении фигурант отвечал за распределение «гумпомощи» из России между сторонниками кремлевского режима.

Также коллаборант неоднократно участвовал в разграблении домов местных жителей и похищении людей, сопротивлявшихся захватчикам и их приспешникам.

Злоумышленник по собственной инициативе «чередовал» с оружием на российских блокпостах и расквартировал оккупантов в жилищах граждан, выехавших на подконтрольную Украине территорию.

После освобождения поселка он остался на территории общества, где пытался «залечь на дно» и таким образом избежать правосудия.

Благодаря комплексным мероприятиям сотрудники СБУ установили местонахождение предателя и задержали его.

Во время обысков у него изъято:

  • паспорт гражданина РФ, полученный им в июне 2022 года;
  • партийный билет запрещенной Партии регионов;
  • пропагандистскую символику страны-агрессора и другие вещественные доказательства незаконной деятельности.

На основании собранных Службой безопасности документов задержанному сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст.111 (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 2 ст.111-1 (коллаборационная деятельность).

Коллаборанту избрана мера пресечения – содержание под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, что ранее Служба безопасности Украины разоблачила еще двух чиновниц-коллаборанток в Херсоне. Одна из них пыталась уйти от правосудия за границу. Впрочем, сотрудники СБУ помешали этому и задержали злоумышленницу у границы с Евросоюзом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: