Нардеп Дубинский получил подозрение в государственной измене

Нардеп Дубинский получил подозрение в государственной измене
По информации следствия, Дубинский осуществлял информационно-подрывную деятельность в пользу РФ
фото: gp.gov.ua

По информации следствия, Дубинский вместе с соратниками организовали мероприятия по дискредитации имиджа Украины на международной арене

Сотрудники ГБР совместно с СБУ разоблачили преступную организацию, в состав которой входили действующий и бывший народные депутаты, помощник одного из них, а также экс-прокурор. Об этом сообщает Государственное бюро расследований. Речь идет о народном депутате Александре Дубинском.

По материалам следствия установлено, что по указанию российских спецслужб злоумышленники организовали мероприятия по дискредитации имиджа Украины на международной арене для ухудшения дипломатических отношений с США и усложнения вступления Украины в Европейский Союз и НАТО.

Подозрение в государственной измене и участие в преступной организации получил действующий народный депутат, осуществлявший информационно-подрывную деятельность в пользу РФ. Его парламентскому коллеге – ныне лишенному мандата экс-нардепа Андрею Деркачу – также доложено о подозрении в участии в преступной организации.

«В частности, они организовывали различные медиамероприятия, где распространяли фейки об украинских властях и ее западных партнерах. Следствие установило, что это была четко спланированная спецоперация российских спецслужб, целью которой было дискредитировать украинско-американские отношения и затормозить интеграционные процессы вхождения Украины в ЕС и НАТО», – говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что в подобных мероприятиях принимал участие и бывший прокурор Константин Кулик. Он публично обосновывал их фейки с точки зрения права.

По информации следствия установлено, что злоумышленники действовали по четким указаниям российских спецслужб. Депутаты вошли в преступную организацию, созданную первым заместителем главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ (более известного как ГРУ) Владимиром Алексеевым и его помощником Алексеем Савиным.

«Организация имела четкую иерархическую структуру и имела детальное распределение обязанностей. Финансировали проект российские спецслужбы, деньги передавались в Украину через помощника бывшего нардепа. По предварительным оценкам, российские спецслужбы потратили на эту организацию минимум $10 млн. Но и сами нардепы неоднократно ездили в Россию на встречи со своими кураторами», – отмечают правоохранители.

Бывший депутат в 2022 году уже получил подозрение от НАБУ в государственной измене. Сегодня ему и его помощнику поставлено в известность еще и о подозрении в участии в преступной организации.

Следствие располагает документами, подтверждающими пребывание в России в октябре 2019 года перед пресс-конференцией и действующего народного депутата. Он по замыслу российских кураторов как профессиональный «медиакиллер» должен был расставлять необходимые акценты прежде всего для западной аудитории.

В распоряжении стражей порядка есть аудиозаписи разговоров сотрудника Главного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации и завербованного российскими спецслужбами агента. Они обсуждают детали операции и упоминают об участнике этой схемы под оперативным псевдо «Буратино». Как считает следствие, за ним скрывается именно действующий народный депутат.

Комплексная судебная психолого-лингвистическая экспертиза выявила в речах депутата на пресс-конференции высказывания, направленные на подрыв обороноспособности, ущерб государственной и экономической безопасности Украины.

Кроме того, эти депутаты регистрировали в парламенте проекты постановлений о создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для расследования «фактов», которые они разоблачали на своих пресс-конференциях.

Следователи ГБР сообщили о подозрении в государственной измене в составе преступной организации действующему народному депутату и бывшему прокурору (ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины). Как уже отмечалось ранее, экс-депутат сообщил о подозрении в государственной измене работниками НАБУ по аналогичным обвинениям. Сегодня ему и его помощнику дополнительно поставлено в известность о подозрении об участии в преступной организации. Первому заместителю главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и его помощнику поставлено в известность о подозрении в создании преступной организации и в побуждении к государственной измене.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер в виде содержания под стражей.

Напомним, недавно Государственное бюро расследований проводило обыски у народного депутата Александра Дубинского по организации им незаконного пересечения границы другим лицом.

По имеющейся у следствия информации, нардеп в сговоре с другими лицами организовал незаконный выезд за границу брата своей гражданской жены. Родственник сожительницы народного избранника пытался выехать с территории Украины в Республику Молдову на автомобиле через один из пропускных пунктов.

Это разрешение он получил по заказу Вышгородской районной военной администрации из ходатайства Общественной организации «МедиоОборонга». Сам родственник позже засвидетельствовал, что не осведомлен о деятельности этой общественной организации.

К слову, Государственное бюро расследований опубликовало аудиозапись телефонного разговора нардепа Александра Дубинского, где он рассказывает о том, как лучше оформить документы для незаконного выезда за границу.

Читайте также: Где отдыхал Дубинский во время войны: список отелей (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: