Сегодня - Международный день волонтеров

Сегодня - Международный день волонтеров

Волонтерская деятельность в Украине была официально признана в 2003 году

5 декабря в Украине и во всем мире отмечают Международный день волонтеров (International Volunteer Day). Об этом пишут «Буквы».

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (таково полное название этого дня) был провозглашен решением 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в знак признания важной роли добровольных и других организаций в социальном и экономическом развитии общества. В специальной резолюции правительствам стран мира было предложено отмечать этот день именно 5 декабря.

«Добровольческая деятельность необходима для обеспечения того, чтобы ответственность за глобальные усилия в области устойчивого развития взяли на себя все, и чтобы эти усилия осуществлялись всеми в интересах всех. В Международный день добровольцев я выражаю признательность всем добровольцам со всей планеты, которые вносят вклад в построение более инклюзивного и толерантного мира», – заявлял по данному поводу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Стоит отметить, что Украина – единственная страна в мире, где этот день переходит в День Вооруженных сил, который отмечается 6 декабря.

Кто такие волонтеры

Волонтер (от лат. voluntarius — добровольный) – человек, занимающийся общественно полезной деятельностью на безвозмездной основе.

Первоначально волонтерами называли исключительно солдат-добровольцев. В XVII веке французское volontaire, итальянское volontario, немецкое Volontair, английское volonteere появились почти одновременно.

В 1844 году в Англии возникла волонтерская организация «Христианская ассоциация молодых людей» (YMCA), ставившая своей целью развитие здоровых «тела, ума и души», утвержденных на христианской вере. В 1851 году отделения YMCA появились в США, как раз перед Гражданской войной, во время которой сформировались цели и методы бескорыстной помощи пострадавшим в результате военных действий.

Началом современного волонтерского движения в западных странах принято считать создание Международного комитета Красного Креста, которое инициировал в 1859 году Жан Анри Дюнан. Его идеями стали руководствоваться волонтеры по всему миру.

В ХХ веке волонтерство активно распространялось. Оно проявилось, в частности, в помощи пострадавшим после Первой мировой войны.

В середине века появился Координационный комитет международной волонтерской службы (CCIVS) под эгидой ЮНЕСКО со штаб-квартирой в Париже.

Волонтерская деятельность в Украине

Волонтерская деятельность в Украине была официально признана постановлением Кабинета Министров от 10 декабря 2003 года «Об утверждении Положения о волонтерской деятельности в сфере предоставления социальных услуг». В 2011 году Верховная Рада приняла закон «О волонтерской деятельности», и это постановление утратило силу.

Первый мощный всплеск волонтерства в Украине был связан с чемпионатом Европы по футболу 2012 года. Следующий всплеск был вызван событиями Революции Достоинства и войной на Донбассе: он имел беспрецедентный масштаб.

Так, с началом незаконной аннексии Крыма Россией в марте 2014 года и Антитеррористической операции на востоке Украины в апреле 2014 года волонтеры оказывали всяческую помощь украинским бойцам в получении современного обмундирования, амуниции, технических средств, транспорта. Кроме того, волонтеры помогали внутренне перемещенным лицам, вынужденно покинувших свои дома в Крыму и на Донбассе.

Среди волонтерских организаций, которые помогают украинским военным, – «Народный тыл», «Вернись живым», «Армия SOS», «Крылья Феникса», «Волонтерская группа Романа Доника» и ряд других.

Кроме того, украинские волонтеры занимаются просвещением, профилактикой вредных привычек и негативных социальных явлений, организацией досуга детей и молодежи, социально-правовой защитой и прочее.

Стоит отметить, что доля украинцев, которые занимаются волонтерской деятельностью, за год уменьшилась с 18 % до 9 %. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии в августе этого года.

Так, волонтерской деятельностью в течение 2019 года занимались 9 % граждан – фактически столько же, сколько в 2012 году (10 %), а это значительно меньше, чем в прошлом году (18 %), и меньше, чем в 2017 (12 %), 2016 (14 %) и 2015 гг. (13 %). Активно волонтерством занимались в Западном регионе (14 %), в Центральном и Восточном – 9 %, а меньше всего – в Южном (4 %).

В течение последнего года 25 % граждан Украины оказывали благотворительную или материальную помощь людям или общественным организациям. Это существенно меньше, чем в 2018 году (38,5 %), 2017 (41 %), 2016 (42 %) и 2015 (47 %) годах и примерно столько же, сколько в 2012 году (29 %).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: