Села вымирают. С карты Украины исчез еще один населенный пункт

Села вымирают. С карты Украины исчез еще один населенный пункт

В селе Блешня умер последний житель

Фото: Михаил Вовк

За десять лет с учета на Черниговщине сняли 30 населенных пунктов

В начале марта этого года в селе Блешня Семеновского района Черниговской области умер последний житель. Об этом «Суспильному» рассказала староста Алла Протапщук.

Ранее село Блешня входило в состав Орликовского сельсовета.

Блешня – село в Украине, которое занимало площадь всего 0,19 км², в Семеновском районе Черниговской области. Основано в 1734 году. Орган местного самоуправления – Орликовский сельсовет.

В начале марта 2021 года в селе умер последний постоянный житель. Это была женщина, ее звали Татьяна Крыжева. Отметим, что женщина жила в селе одна на протяжение многих лет.

С начала 1990-х годов из шести сел сельсовета остались без людей три. Примерно пять лет назад умер последний житель села Хандобоковка, а еще раньше с учета сняли село Городок.

Сейчас в Орликовском Старостинском округе осталось из трех лишь два села – это Мхи и Барановка. Там живет по 150 человек.

Начиная с 2000 года, с учета на Черниговщине сняли 30 населенных пунктов. В последний раз – в марте 2020 года – по учету сняли село Клецы Малодивицького поселкового совета Прилукского района.

Напомним, в январе 2019 года сообщалось, что на грани исчезновения находится 4 684 села, по состоянию на 2015 год в каждом из них проживало до 50 человек.

В национальном научном центре «Институт аграрной экономики» прогнозируют, что в ближайшее время количество сельского населения Украины будет сокращаться со скоростью 75-85 тысяч человек ежегодно. Речь не только о высокой смертности, но и о том, что села оставляет последняя молодежь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: