Сельхозземли из государственных станут коммунальными - указ президента

Сельхозземли из государственных станут коммунальными - указ президента

26 октября 2020 года все новосозданные громады должны получить землю в коммунальную собственность

Президент Владимир Зеленский 15 октября подписал указ о передаче сельскохозяйственных земель из государственной в коммунальную собственность.

Об этом он сообщил на форуме «Земля – народу» в Черниговской области, передает Интерфакс-Украина.

«Сегодня я подписываю указ о мерах по передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность», – сказал он.

Зеленский отметил, что 26 октября 2020 года все новосозданные громады должны получить землю в коммунальную собственность, они смогут использовать средства от землепользования на свое развитие и благополучие.

«Мы возвращаем земли людям. Из центра – на места. Это логично и главное – это справедливо», – указал он.

Зеленский подчеркнул, что законодательство Украины запрещает продажу земель коммунальной собственности. Это является гарантией того, что следующие поколения украинцев будут оставаться хозяевами на своей земле. Всего, по его словам, местное самоуправление получит в собственность более 2 млн га земли.

«Это действительно исторический день. Это красноречивый, убедительный и лучший ответ всем, простите, лгунам и манипуляторам, бывшим некоторым президентам, премьер-министрам, бывшим адвокатам, действующим кумам, смелым блогерам, которые прячутся где-то в Испании, и «молодым прогрессивным реформаторам».

Все они в один голос кричали, что мы украли у украинцев землю. После сегодняшнего дня у них есть только два пути: или признать свою ошибку и извиниться за свою ложь, или замолчать и не мешать нам делать жизнь украинцев лучше», – заявил он.

Напомним, рынок земли открыли при таких параметрах

  • Первые два года землю смогут покупать только физические лица-граждане Украины и не более 100 гектаров в одни руки.
  • После этого - следующие два года землю смогут покупать, как и предполагается базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 000 гектаров в одни руки.
  • Земли сельскохозяйственного значения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут (по крайней мере первые два года минимум).

Министр Кабинета министров Олег Немчинов утверждал в интервью «Главкому», что он лично не видел, чтобы внешние партнеры ставили вопрос рынка земли как условие получения средств Украиной от Международного валютного фонда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: