«Семь минут ужаса». NASA покажет посадку Perseverance на Марс в прямом эфире

«Семь минут ужаса». NASA покажет посадку Perseverance на Марс в прямом эфире

Посадка на Марс состоится сегодня в прямом эфире

Фото: NASA

Главной задачей марсохода станет поиск на Красной планете следов бактериальной жизни

Сегодня, 18 февраля в 21:15 по Киеву начнется прямая трансляция приземления марсохода NASA Perseverance («Настойчивость») Mars Rover на Красную планету. Об этом сообщается на сайте американского ведомства.

Впрочем, для начала ему нужно благополучно совершить посадку, а это очень непростая задача. В отличие от Луны, Марс имеет атмосферу, которая сильно затрудняет приземление: только около 40% подобных миссий заканчиваются успехом.

Как и другим аппаратам, которые пытались посадить на Марс к нему, «Настойчивости» предстоит пережить «семь минут ужаса». Это время, за которое марсоход должен перейти из верхних слоев атмосферы на поверхность Красной планеты. Для этого он должен сбросить скорость со второй космической (для Марса это около 20 тыс. км/ч) до скорости пешехода.

Именно приземления состоится в кратер Джезеро, который расположен на Красной планете. Активная фаза приземления начнется примерно в 21:15.

Текущая скорость движения составляет 76 491 км в час.

Марсоход Perseverance будет искать признаки древнего микробного существования на Красной планете. Он также поможет составить характеристику климата и геологии планеты и будет первой планетарной миссией по сбору образцов марсианского камня и реголита (сломанного камня и пыли). В NASA планируют, что миссия аппарата на Красной планете продлится 687 дней.

Отмечается, что марсоход был запущен на ракете-носителе Atlas V еще 30 июля прошлого года с космодрома во Флориде.

Американская космическая орбитальная станция Perseverance доставит на орбиту Марса уникальный во всех отношениях экспериментальный прибор – Moxie Mars Oxygen ISRU Experiment (Марсианский кислород, аббревиатура ISRU значит In situ, то есть кислород, продуцируемый «на месте»), впервые попытается получить О² с атмосферы другой планеты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: