Сенат США призвал Пентагон предоставить Украине реактивные истребители

Сенат США призвал Пентагон предоставить Украине реактивные истребители
Американские истребители обладают теми качествами, которых нет у советских МиГ-29 и Су-27, которые есть на вооружении ВСУ
Фото из открытых источников

Администрация Байдена еще не поддержала отправку военных самолетов в Украину

Американские сенаторы призвали Пентагон рассмотреть вопрос о включении в будущие пакеты военной помощи Украине передовых истребителей. Об этом говорится в письме двухпартийной группы из шести сенаторов, направленном министру обороны Ллойду Остину и председателю Объединенного комитета начальников штабов Марку Милли, сообщает Fox News.

Журналисты Fox News пообщались с украинским пилотом с позывным «Джус». По его словам, передовые самолеты «критически важны» для отражения атак россиян, а самолеты американского производства имеют те качества, которых не имеют советские МиГ-29 и Су-27, которые есть на вооружении ВСУ.

«Реактивные самолеты США – это многофункциональные платформы с передовыми датчиками и оружием, которые могут помочь нам, прежде всего, обезопасить наши города, нашу инфраструктуру и наших гражданских лиц от ракетных ударов и бомбардировщиков, а также получить преимущество в воздухе над линией фронта и обеспечить безопасность сухопутных войск», – сказал «Джус».

«Джус» вместе со своим коллегой в прошлом месяце прибыли в Вашингтон, чтобы встретиться с Салливаном и другими законодателями. Пилоты объяснили, что без самолетов, оснащенных современными средствами защиты, они выполняли «самоубийственные миссии».

Администрация Байдена еще не поддержала отправку военных самолетов в Украину. Однако представители США и Украины заявляют, что украинские пилоты более чем способны пройти обучение на современных американских самолетах четвертого поколения за считанные месяцы. Выступая на Аспенском форуме безопасности в среду, генерал ВВС США Чарльз Браун, также являющийся начальником штаба военного подразделения, поддержал обучение украинских пилотов и сказал, что США и их союзники обязаны «быть готовы передавать им свои умения». Однако генерал не назвал тип самолета, который США или их союзники потенциально предоставят Украине.

В письме сенаторы призвали Пентагон увеличить скорость, с которой он разворачивает пакет оборонной помощи, согласованную в мае в рамках Дополнительных ассигнований Украине на 20 миллиардов долларов.

«Хотя средства противовоздушной обороны средней и большой дальности и Himars, включенные в пакеты помощи с 27 июня 2022 года по 8 июля 2022 года, являются хорошим началом, эти системы должны быстро поставляться и в количестве, достаточном для того, чтобы повлиять на результат боевых действий на Донбассе, Херсоне и других регионах», – говорится в письме сенаторов.

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что война между Россией и Украиной вышла в критическую фазу, поэтому помощь от партнеров жизненно важна сейчас для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: