Обвал курса гривны: Нацбанк предупредил о росте цен

Обвал курса гривны: Нацбанк предупредил о росте цен
Ожидается, что коррекция официального курса гривны обусловит где-то 2-3 процентных пункта инфляции
Фото из открытых источников

Высший официальный курс означает, что импортеры будут покупать валюту «дороже», а затем закладывать это в конечные цены товаров

Национальный банк заявил, что коррекция официального курса гривны на 25% обусловит около 2-3 процентных пунктов общего уровня инфляции, причем горючее обусловит 0,6-0,8 процентного пункта. Об этом на брифинге в Национальном банке рассказал заместитель главы регулятора Сергей Николайчук.

По словам Николайчука, в НБУ влияние коррекции курса доллара умеренно повлияет на динамику инфляции. Высший официальный курс означает, что импортеры будут покупать валюту «дороже», а затем закладывать это в конечные цены товаров.

В настоящее время в корзине потребительской инфляции треть приходится на импортируемые товары. Однако для этих импортируемых товаров перенос от смены официального курса будет неполным, считает он. Отчасти эффект будет нивелироваться сокращением маржи импортеров, а отчасти в цены уже были заложены ожидания девальвации. Также часть товаров, продаваемых на рынке Украины, завозится через закупку наличной валюты по другому курсу.

«Коррекция официального курса, по нашему мнению, обусловит где-то 2-3 процентных пункта инфляции, из которых на горючее обусловит примерно 0,6-0,8 п.п. Этот эффект учтен в новом макроэкономическом прогнозе. Инфляция незначительно превысит 30% и в следующем будет снижаться», – объяснил замглавы НБУ.

Ранее сообщалось, что в июне 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 21,5%. Ускорение инфляции, прежде всего, обусловлено шоками предложения, вызванными полномасштабной войной.

К слову, предприниматель Алексей Давыденко дал совет украинцам в связи с повышением официального курса доллара по отношению к гривне на 25%. Он предложил не медлить с покупкой импортных товаров. Так что если планировали приобрести бытовую химию, косметику, лекарства, топливо, бытовую технику – лучше будет это сделать прямо сейчас.

Напомним, Национальный банк Украины с 21 июля 2022 года повысил официальный курс доллара по отношению к гривне на 25% до 36,5686 грн/доллар. До этого с 24 февраля курс был зафиксирован на уровне 29,2549 гривны за доллар.

Ранее Нацбанк оценил, как повлияет на Украину падение курса евро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: