Сенат США утвердил резолюцию по импичменту Трампа

Сенат США утвердил резолюцию по импичменту Трампа
Президент США Дональд Трамп

Трамп обвиняется по двум статьям: «злоупотребление властью» и «воспрепятствование работе Конгресса»

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл утвердил обновленную версию резолюции, определяющей порядок проведения процесса по импичменту президента США Дональда Трампа в Сенате. Об этом сообщает The Hill.

В связи с критикой со стороны демократов Макконнелл вынужден был внести некоторые правки, после чего резолюцию все же утвердили голосами большинства сенаторов.

Цель резолюции – дать сторонам - демократам и республиканцам - выразить свои вступительные аргументы. Каждому дается по три дня. При этом, общая продолжительность выступлений должна быть не более 24 часов (за три дня).

До этого Макконнелл предлагал несколько иной порядок. Сторонам предоставлялось два дня на выступления по 12 часов (всего 24 часа).

Демократы, требуя изменений, говорили, что из-за такого графика представитель их политсилы, Адам Шифф, будет выступать поздно ночью, когда остальные сенаторы будут сонными и не будут обращать внимания на его аргументы.

Также резолюция дает право каждой стороне самостоятельно определить, сколько людей будут выступать перед сенаторами с аргументами.

Лидер республиканцев внес еще одну существенную поправку в свою резолюцию, позволив включить доказательства Палаты представителей в деле об импичменте в официальный протокол судебного разбирательства в Сенате – при условии наличия возражений на основании слухов.

Изначально в резолюции республиканца было указано, что доказательства, собранные Палатой представителей, формально не используются на слушаниях в Сенате.

Планируется, что голосование по поводу импичмента может состояться 4 февраля.

Напомним, 18 декабря Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа. Он обвиняется по двум статьям: «злоупотребление властью» и «воспрепятствование работе Конгресса».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: