Сенцов отказывается от госпитализации, несмотря на стремительное ухудшение здоровья

Сенцов отказывается от госпитализации, несмотря на стремительное ухудшение здоровья
Олег Сенцов

Украинский режиссер, заключенный в России, объявил голодовку 14 мая и на данный момент не собирается ее прекращать

Украинский режиссер Олег Сенцов, заключенный в российской колонии, находится в плохом состоянии: у него сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии, а также очень низкий пульс, около 40 ударов на минуту. Несмотря на это, политзаключенный отказывается от госпитализации. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе во вторник.

Он отметил, что у Сенцова плохо с сердцем, и его два раза пытались уговорить выехать в больницу. Ему также стало плохо из-за того, что в Лабытнангах стало очень тепло, а у него в настоящее время плохая переносимость жары. Олег чувствует слабость во всем теле.

На вопрос, есть ли возможность, что Сенцов прекратит голодовку, адвокат заявил, что таких планов у его подзащитного нет. Сенцов также против перевода его в гражданскую больницу Лабытнанг, поскольку «заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится, и вероятнее, может лишь навредить ему».

Он также против перевода в больницу куда бы то ни было, поскольку«просто не выдержит этапирования и может умереть».

Как сообщалось, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества.

14 мая 2018 года он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: