Сенцову и Кольченко предоставлено временное жилье

Сенцову и Кольченко предоставлено временное жилье
Олег Сенцов и Александр Кольченко

Возвращенным на родину пленникам Кремля сейчас нельзя возвращаться домой в Крым

Освобожденным из тюрем РФ политзаключенным Олегу Сенцову и Александру Кольченко предоставлено временное жилье. Об этом  уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в интервью «BBC News Украина».

«Вот сейчас они в больнице, мы организовали временное жилье и для Олега, и для Кольченко. По поводу постоянного жилья — мы будем решать, президент уже поставил соответствующее задание», — сказала она.

В Крым, где жили Сенцов и Кольченко до заключения, им возвращаться нельзя, подчеркнула Денисова. Она также напомнила, что у обоих есть семьи.

«Например, у Олега Сенцова есть мама, дети, которые тоже хотят быть со своим отцом. И мы вчера этот вопрос обсудили с Олегом, будем его решать», — резюмировала омбудсмен.

Как отмечает издание hromadske, семья Кольченко уже два года живет в комнате общежития Таврического университета, где учится племянница Кольченко. На уточняющий вопрос, о каком именно временном жилье говорится, в комментарии hromadske Денисова отметила: комната в общежитии.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных. Среди них — 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие.

Сенцова и Кольченко задержали в Крыму российские силовики в 2014 году. Кольченко осудили за участие в «террористической организации» до 10 лет заключения, Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима за «подготовку теракта».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: