«Сгорел телевизор, газеты не продаются ...». Пенсионер доказал в суде, что невиновен в нарушении карантина

«Сгорел телевизор, газеты не продаются ...». Пенсионер доказал в суде, что невиновен в нарушении карантина
Полицейские в масках вылавливают нарушителей карантина и составляют админпротоколы

Жителю Винницкой области грозил штраф от 17 до 34 тыс. грн

Липовецкий районный суд Винницкой области ограничился устным замечанием для местного жителя пенсионного возраста, который допустил нарушение условий карантина (ст.44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 7 апреля 2020 года.

Согласно админпротоколу, 6 апреля около 11 утра пенсионер самовольно оставил место домашней обсервации и без защитной маски вышел в сквер в городе Липовец. Своими действиями мужчина нарушил правила карантина и постановление Кабмина № 211.

В судебном заседании пенсионер признал фактические обстоятельства совершения административного правонарушения. При этом пояснил, что не знал об ограничении в период карантина, потому что у него сгорел телевизор, а газеты нигде не продаются и библиотека закрыта.
Суд учел искреннее раскаяние и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, виновного лица и решил освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Напомним, что статья 44-3 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил карантина людей») предусматривает штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан и 34-170 тыс. грн - для должностных лиц.

Как сообщал «Главком», Тернопольский горрайонный суд оштрафовал на 17 тыс. грн местного частного предпринимателя за то, что тот продавал нефасованные и неупакованные овощи и фрукты.

Также, Сумской районный суд признал виновным гражданина России в нарушении правил карантина и назначил штраф 17 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: