Шахтеры, которые с 17 декабря не поднимались на поверхность, меняют форму протеста

Шахтеры, которые с 17 декабря не поднимались на поверхность, меняют форму протеста

15 горняков шахты «Капитальная» в Донецкой области приняли решение подняться на поверхность

Фото: MykhailoVolynets/Facebook

Шахтеры требуют погасить задолженность по заработной плате

В Донецкой области 15 горняков шахты «Капитальная» государственного предприятия «Мирноградуголь» поднялись на поверхность, но продолжают протест, требуя погашения долгов по зарплате. Об этом 21 декабря в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Из ГП «Мирноградуголь» сообщают, что 15 горняков шахты «Капитальная» приняли решение подняться на поверхность. Впрочем, по словам трудовых коллективов рудников, протест не останавливается. Шахтеры будут определяться с другими формами протеста», – написал Волынец.

Он отметил, что на завтра, 22 декабря, на заседание Мирноградского городского совета приглашен председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Александр Абрамов.

«Он напомнит местным депутатам о том, что предприятие, которое является градообразующим, едва дышит на ладан. Что кроме зарплатного долга и социального напряжения, на предприятии проблемы с транспортом, с трансфером работников на предприятие, что в банях нет горячей воды, что остро стоит вопрос с обеспечением горняков самоспасателями, средствами индивидуальной защиты первой необходимости», – объяснил профсоюзный лидер.

Он также констатировал, что сейчас протестуют также горняки и на Луганщине – на шахте «Горная» ГП «Первомайскуголь», и отказываются спускаться в шахту, продолжают протест на поверхности горняки шахты «Новодружеская» ГП «Лисичанскуголь».

Как сообщал «Главком», горняки участка №1 по добыче угля ОП «Шахты Капитальная» ГП «Мирноградуголь» 17 декабря отказались подниматься на поверхность и оставались под землей. Шахтеры потребовали погасить задолженность по заработной плате в полном объеме.

К слову, на прошлой неделе нардепы Волынец и Арахамия поссорились в Раде из-за зарплат шахтеров.

Как известно, под зданием Верховной Рады 16 декабря состоялся митинг шахтеров, требовавших погасить перед ними многомесячный долг по заработной плате.

Позже на внеочередном заседании Верховная Рада приняла за основу законопроект об изменениях в Государственный бюджет на 2021 год, касающихся погашения задолженностей по зарплатам работникам государственных шахт. Соответствующий законопроект №5891-1 поддержали 311 нардепов.

Законопроект предусматривает, что на погашение задолженности и выплату текущей заработной платы работникам государственных шахт будет направлено 2,4 млрд грн. Возможность появилась за счет выполнения плановых показателей от рентной платы за использование недр для добычи природного газа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: