Шесть стран ЕС договорились о принятии мигрантов с судна Aquarius

Шесть стран ЕС договорились о принятии мигрантов с судна Aquarius
Судно Aquarius

По данным ООН, с начала года в ЕС прибыли 42 тыс. человек

Шесть стран ЕС достигли соглашения о распределении 141 мигранта с судна Aquarius, принадлежащего неправительственной организации SOS Mediterranee, сообщает El Pais со ссылкой на источники в испанском правительстве. По данным издания, в этом списке, помимо Испании, есть Франция и Португалия. Остальные три страны не называются.

SOS Mediterranee использует Aquarius для спасения в Средиземном море мигрантов, которые пытаются попасть из Ливии в Европейский союз. В конце июля Италия и Мальта отказали судну в разрешении причалить к их берегам. В итоге Испания разрешила высадиться находившемся на борту людям. 17 июля 629 человек сошли на берег в порту Валенсии.

Разногласия вокруг судна Aquarius спровоцировали очередной виток миграционного кризиса, который был разрешен на саммите ЕС 28 июня. Европейским странам удалось согласовать политику в отношении беженцев, а также их ротацию между странами союза. По данным ООН, с начала года в ЕС прибыли 42 тыс. человек, еще около тысячи погибли, пытаясь переплыть Средиземное море.

Ранее сообщалось, что государственная пограничная служба Украины заявила об увеличении потока нелегальных мигрантов в июле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: