Шевчука уволили с должности главы Конституционного суда

Шевчука уволили с должности главы Конституционного суда
Станислав Шевчук

За увольнение Шевчука проголосовали 12 судей

Судьи Конституционного суда освободили председателя суда Станислава Шевчука с должности судьи во время спецзаседания во вторник. 

За увольнение проголосовали 12 судей. Сейчас постановление об увольнении готовится к подписи.
Перед этим «Главком» сообщал, что судьи Конституционного суда выразили недоверие Станиславу Шевчуку во время сборов. Однако правовых последствий это решение не имеет, поскольку в законе «О Конституционном суде» не прописана процедура увольнения председателя КС, кроме как по собственному желанию. «Это был сигнал голове, что у него нет поддержки среди судей», - добавил собеседник агентства.

В то же время Шевчук не захотел добровольно уйти с должности, и судьи приступили к голосованию о его отставке с должности судьи согласно заключению Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики, который был утвержден еще в апреле.Таким образом, Шевчук потерял должность судьи Конституционного суда и автоматически должность председателя суда.

Как известно, председатель Конституционного суда Станислав Шевчук с начала года попал сразу в несколько скандальных историй. В частности, именно ему вменяют ответственность за отмену статьи о незаконном обогащении. Кроме того, сразу несколько судей обвинили Шевчука в системных нарушениях законодательства и дисциплины, которые приводят к институциональному кризису КС.

Отметим, что эксперт по конституционному праву, кандидат юридических наук Александр Москалюк не видит никаких проблем с инаугурацией новоизбранного президента из-за увольнения председателя КСУ. Ведь на церемонии президентской присяги может присутствовать или заместитель председателя Конституционного суда, или старший по возрасту судья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: